Общество
3271

Бурятский композитор о решении переименовать ВСГАКИ: «Непродуманно и недостойно»

Обращение к министру культуры России написал композитор, заслуженный деятель искусств, секретарь Союза композиторов России Виктор Усович

Фото russianstock.ru

Свое мнение о переименовании ВСГАКИ он высказал на «круглом столе» в Народном Хурале 17 ноября.

Напомним, Минкульт России принял решение вернуть ВСГАКИ название «институт». Из-за этого сотрудники академии опасаются сокращений и снижения статуса вуза. На сайте вуза сотрудников успокаивают, что «переименование не приведёт к негативным последствиям в финансировании, количестве и качестве образовательных программ, а также к сокращению числа работающих ППС и их зарплат». Но сами сотрудники в этом не уверены.

Виктор Усович начал свою речь довольно пространно, рассуждая о потребности в идеологии.

- У меня тоже есть свое понимание того, почему нынешний год нужно было объявить Годом культуры. Еще 20 лет назад мы услышали от нашего государства, что государство будет вне идеологии. Тогда это диктовалось стремлением отказаться от идеологии социалистического государства. Но без идеологии нация существовать не может. И эти 20 лет показали, что идеологию нам надо создавать. Но, к сожалению, в этом году попытки, которые предприняты для того, чтобы создать идеологию, не могли сразу увенчаться успехом, - заявил Виктор Усович.

Переименование академия культуры и искусств, «которая прошла 50-летний путь развития и вдруг переименуется в институт культуры» тревожит композитора. А объяснения, полученные в минкульте России о том, что возвращается историческое название вуза, «звучат не очень убедительно, непродуманно и недостойно».

- Мои учителя, основоположники бурятской композиторской школы, в частности Бау Ямпилов, всю свою жизнь мечтали создать в Бурятии консерваторию. Именно их усилиями институт культуры превратился в академию культуры и искусства. И это неслучайно, просто так здесь бросаться словами нельзя, что все будет по-прежнему. Здесь есть лазейка, чтобы, в конце концов, все «искусствотворящие» факультеты взять и упразднить. Этого допустить нельзя, поэтому я прошу Народный Хурал занять принципиальную позицию, - обратился к парламентариям деятель искусств.

Соответствующее письмо отправлено министру культуры России Владимиру Мединскому. Отметим, однако, что именно министр инициировал процесс переименования творческих вузов по всей стране.

Рассказал композитор и о сложностях с кадрами, особенно в Бурятском академическом театре оперы и балета.

- Мне кажется, что политика приглашенных руководителей, постановщиков верна, но должна сопровождаться работой и с постоянными руководителями, которые знают коллектив. Нужны специалисты, которые пользовались бы авторитетом не только у артистов, но и зрителей, - высказался композитор.

Попросил маэстро и о господдержке для своих коллег: в 2015 году Союз композиторов Бурятии будет отмечать 75-летие.

- Я обращаюсь с тем, чтобы творческие союзы получили господдержку, какой бы скромной она поначалу не была. Необходим постоянный гонорарный фонд для композиторов. Должен быть материальный стимул и государство должно выступить меценатом, - сказал Виктор Усович.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях