Бизнес
2574

Бурятия намерена возобновить поставку монгольского мяса

Этот вопрос обещает стать одним из главных на предстоящем торжественном совещании, посвящённом итогам работы агропромышленного комплекса в этом году

Фото russianstock.ru

Мероприятие состоится уже 20 ноября.

- Мы всегда рассматривали поставку мяса для ведущих предприятий мясной отрасли от нашего ближайшего соседа, и в своё время наш мясокомбинат был построен на основе сырьевой базы Монголии. Сегодня определённые препятствия есть. И как раз чтобы снять разногласия, мы проводим встречу с делегацией Монголии, сверяем наши действия, и в последующем вырабатываем алгоритм, механизм наших взаимоотношений, – отметил 17 ноября на правительственном брифинге министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов.

В ходе своего визита представители соседней страны встретятся с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным и  побывают на «Бурятмяспроме». По словам министра, это позволит «на месте» оценить резервы мясоперерабатывающей отрасли республики.

Напомним, поставка мяса из Монголии в Бурятию резко сократилась в 2012 году. Тогда из-за вспышки ящура Россельхознадзор установил ограничения: убой крупного рогатого скота и хранение полученного сырья могли осуществляться только на мясоперерабатывающих предприятиях, аттестованных на право поставки говядины в Россию и расположенных в 11 аймаках Монголии. В результате цены в соседней стране «поползли» вверх, и объём животноводческого сырья, поставляемого в Россию (и, в частности, в Бурятию) уменьшился. Ранее на необходимость восстановления экономических связей между Бурятией и Монголией в области поставок мяса указывал и сам Вячеслав Наговицын.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях