Бизнес
2926

Гендиректор ТГК-14 может получить место в Заксобрании Забайкальского края

Депутат Заксобрания Забайкальского края, генеральный директор компании «Масма» Владимир Забелин, кандидатуру которого конкурсная комиссия одобрила на пост руководителя администрации Читы, заявил, что вместо него в парламенте скорей всего окажется директор ТГК-14 Александр Кулаков

Фото Марк Агнор

«Я возглавлял список «Единой России» по 25 избирательному одномандатному округу. При сдаче моего мандата партия будет назначать следующего по списку. Согласно очереди мандат должен получить учитель физкультуры из Нерчинского района Александр Некрасов, но вроде бы, по существующей информации, он переехал в Читу, где работает, живет с семьей и вроде как хочет отказаться от мандата. А следующий по очереди идет Александр Кулаков», - рассказал Владимир Забелин корреспонденту «ЗабИнфо».

Как объяснили в избирательной комиссии Забайкальского края, если Гордума одобряет кандидатуру Забелина, то он будет обязан сложить с себя полномочия депутата краевого Заксобрания, написав соответствующее заявление в избирком.

«После Законодательное собрание принимает решение о досрочном прекращении полномочий на ближайшей сессии. Дальше избирком предлагает партии, в данном случае, «Единой России» определить следующего, кому достанется мандат», - отметили в краевой избиркоме, добавив, что после написания заявления он уже имеет право приступать к работе на навой должности, сообщает ИА «ЗабИнфо».

Напомним, 30 апреля этого года решением совета директоров ОАО «ТГК-14» Александр Кулаков был назначен гендиректором компании. До этого он с февраля 2013 года – когда ТГК-14 покинул Сергей Васильчук - руководил предприятием с приставкой «и.о.».

Справка

Александр Сергеевич Кулаков родился 5 мая 1966 года в Мурманске. В 1990 году окончил Вологодский политехнический институт по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».

В 1984-1986 гг. – служба в рядах Вооруженных Сил. В 1990-2005 гг. - слесарь по ремонту парогазотурбинного оборудования цеха централизованного ремонта, начальник смены котельного цеха №1, заместитель начальника котельного цеха №1, начальник котельного цеха №2, заместитель главного инженера, заместитель технического директора Мурманской теплоэлектроцентрали филиал АО «Колэнерго» г. Мурманск.

В 2005-2009 гг. - заместитель технического директора по эксплуатации, заместитель главного инженера ОАО «Мурманская ТЭЦ» г. Мурманск.

В 2009-2013 гг. - заместитель директора, директор филиала ОАО «ТГК -14» «Генерация Бурятии» г. Улан-Удэ.

С февраля 2013 года - временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО «ТГК-14» г. Чита.

С мая 2014 года – гендиректор ОАО «ТГК-14».

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях