омуль
3053

Житель Бурятии пытался откупиться от полицейских двумя мешками омуля

В Бурятии угроза замены наказания побудила должника уплатить уголовный штраф в размере свыше 223 тысяч рублей за коррупционное преступление

Фото Марк Агнор

В сентябре 2012 года сотрудники полиции в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Путина» на участке местности «Тологой» Иволгинского района республики остановили автомобиль марки «Тойота Таунайс», в салоне которого были обнаружены мешки с нерестовым омулем в количестве 510 штук, добыча которого была запрещена в этот период.

По вызову водителя иномарки на место проверочного мероприятия подъехал некий гражданин, который попытался решить проблему с сотрудниками правоохранительных органов с помощью взятки в виде рыбы. По его указанию знакомые гражданина перенесли два мешка с нерестовым омулем в количестве 186 штук на общую сумму 7440 рублей в служебный автомобиль сотрудников полиции.

За покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело. Приговором суда обвиняемый был признан виновным в покушении на дачу взятки и приговорен к выплате уголовного штрафа в размере 223 тысяч рублей с рассрочкой выплаты штрафа в размере 4650 рублей ежемесячно в течение четырех лет.

Однако осужденный не торопился оплачивать установленный судом ежемесячный платеж по уголовному штрафу. Более того, в связи с уклонением его от явки к судебному приставу, а также в связи с отсутствием мужчины по месту регистрации в отношении него было заведено розыскное дело, а в дальнейшем судебный пристав был вынужден обратиться в суд о замене уголовного штрафа иным видом наказания.

– Только после вынесения представления в суд должник изыскал денежные средства для оплаты уголовного штрафа в полном объеме. На сегодняшний день денежные средства в размере 223 тысяч рублей перечислены в доход государства, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, - сообщил начальник межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по РБ Алексей Иванов.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях