Происшествия
2463

Житель Бурятии отправился в тюрьму за злостную неуплату алиментов

К шести месяцам лишения свободы приговорил суд 32-летнего жителя Бурятии за злостную неуплату алиментов в пользу несовершеннолетних детей

Фото atn.ua

Уроженец Бичурского района республики ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за незаконное производство и сбыт наркотических средств в крупном размере, а также за нанесение побоев, зная о своей обязанности по содержанию двух сыновей, не предпринимал никаких мер к уплате алиментов. Нерадивый отец не желал трудоустраиваться, однако имел неофициальный заработок в виде подработки по заготовке дров.

– Органами дознания службы судебных приставов удалось доказать, что обвиняемый с октября прошлого года по февраль текущего года заготавливал дрова на лесоделяне и получил доход в размере свыше 22 тысяч рублей. Однако данные средства на погашение задолженности по алиментам, которая составила сумму около 187 тысяч рублей, не направил и потратил их по своему усмотрению, - сообщил заместитель начальника отдела дознания Управления ФССП России по РБ Алексей Бардонов.

Рассмотрев материалы дела, суд признал нерадивого отца виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов), и назначил ему наказание в виде реального лишения свободы сроком на 6 месяцев. Кроме того, учитывая, что данное преступление подсудимым было совершено в период его условного осуждения, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по ст. 228.1 УК РФ, ст. 116 УК РФ, ст. 157 УК РФ, суд окончательно определил наказание мужчине в виде 5 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях