экология
2266

Глава Бурятии поручил разобраться с «фенольным озером»

Вячеслав Наговицын на планерном совещании поручил министерству природных ресурсов республики разобраться с вопросом продажи «фенольного озера», находящегося на территории ЛВРЗ

Фото newbur.ru

«Рассмотрите эту схему, если это махинации и попытка «сбросить» с себя, то вы должны обратиться в правоохранительные органы», - сказал он. Руководитель министерства сообщил, что уже занялся этой проблемой, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Напомним, ЛВРЗ в 2005 году прекратил эксплуатацию газогенераторной станции, в результате работы которой образовывались фенольные (нефтесодержащие) воды – отходы, имеющие II-й класс опасности. Фенольные воды сливались в отстойник-накопитель общей площадью свыше 27 тыс кв метров, не имеющий герметичного дна и стен. В результате дренажных процессов оказались загрязнены подземные воды. До настоящего времени ликвидация отстойника не проведена. По данным республиканской прессы, земельный участок, на котором расположено «фенольное озеро», Улан-Удэнский ЛВРЗ летом нынешнего года продал малоизвестной фирме с уставным капиталом в 10 тысяч рублей.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях