Спорт
3568

Танцевальная пара из Улан-Удэ вернулись с блестящей победой

На 23-х Международных соревнованиях «Осенние ритмы-2014» пары танцевально-спортивного клуба «Вера» завоевали две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали

Фото Ирина Неволина

 

Победителями в категории «Юниоры 14-15 лет» стали Дмитрий Гречко и Милана Папук. Они выиграли европейскую программу и двоеборье, они же взяли и серебро в латиноамериканской программе.

- Мы настроились перед соревнованиями на позитив, так и получилось, мы заняли призовые места и победили в некоторых программах. Было волнение во время самого выступления, хотелось станцевать безупречно и ничего не забыть, - вспоминает Дима Гречко.

Несмотря на то, что в первый день соревнований ребятам пришлось вставать в пять утра и готовиться к выступлению, а вечерняя программа началась по улан-удэнскому времени в 2 часа ночи, судейская коллегия все равно отметила пару из Улан-Удэ и поставила высокие оценки.

- Надо отдать должное ребятам, сил хватило и на второй день двоеборья. Они внутри все переживают, не рассказывают, но двоеборье очень сложный вид. Ребята танцуют одну программу, переодеваются в другой вид буквально за 10-15 минут, и так все в сумасшедшей гонке, - рассказал руководитель клуба «Вера» Александр Зубенко.

Времени на подготовку программ было очень мало. Как отмечает Зубенко, пара танцует всего полгода и то, что за это время достигла таких результатов, говорит о большом потенциале.

- За неделю до турнира у них были большие проблемы в программе, у ребят просто «разрывался мозг», потому что не успевали доделать программу. Какие-то танцы были еще не наработаны, тем не менее, они не тратили времени на излишние волнения, и заботы, а просто вышли и станцевали, - делится руководитель клуба.- Их потенциал гораздо выше, нежели то, что они на сегодняшний день показывают.

Сами победители соревнований так же отмечают, что им предстоит еще много трудиться.

- Уже много работы проделано и бросать танцы на полпути нет смысла, зачем тогда мы начали это делать, – риторически спрашивает Милана Папук.

Напарницу поддерживает и Дима Гречко.

- Для победы нужно работать, работать, упорно заниматься и это совсем не скучно. Еще есть над чем работать, - говорит победитель.

Немного уступили ребятам пара Илья Норбоев и Юлия Золотухина. Они стали бронзовыми призерами по европейской программе, а также дважды попали в финальную часть.

Дебютировавшие в категории «Юниоры 12-13 лет» Руслан Темников и Мария Илюшкина, а также Егор Зиновьев и Ксения Кононова смогли дойти до финала, первые в латиноамериканской, вторые в европейской программах.

Как отмечают в Республиканском агентстве по спорту, соревнования «Осенние ритмы» в Санкт-Петербурге являются одними из старейших турниров по танцевальному спорту в России. Оценивала танцевальные дуэты представительная коллегия в составе судей из России, Литвы, Словакии, Дании, Латвии, Белоруссии, Финляндии, Голландии, Польши, Эстонии, Боснии и Герцеговины.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях