Общество
6933

В Улан-Удэ начали шить одежду из конопли

Материал для одежды привозят из Таиланда, однако авторы идеи надеются, что в будущем можно будет использовать и местное сырьё

Фото vk.com

В Улан-Удэ вышла коллекция повседневной одежды в этническом стиле. Коллекция уже вызвала горячий интерес пользователей Интернета из-за её достаточно оригинального материала – авторы изготавливают одежду из конопли.

Как рассказал infpol.ru дизайнер Владимир Халбаев, конопля как материал была выбрана неспроста.

- Мы шьем повседневную свободную одежду: рубашки, платья, куртки. Материалу уделяем особое внимание, главное требование – это натуральность. Мы пробовали разные материалы, такие как хлопок и лен, но в итоге остановились на тканях из конопли, или хемп. Ткань из конопли отличается от других материалов своей практичностью, удобством в использовании, а также другими уникальными свойствами, заложенными в нее самой природой. Во-первых, этот материал очень прочный и износостойкий, во-вторых, способствует оптимальному теплообмену и имеет оздоравливающий эффект. Третье, и немаловажное значение не только для человека, но и для окружающей среды в целом – при культивировании конопли не требуется применение пестицидов и других вредных химикатов, - уверен Халбаев.

Однако, несмотря на то, что это растение произрастает в нашей республике в большом количестве, технической конопли, пригодной для изготовления одежды, у нас нет. Поэтому авторы коллекции наладили сотрудничество с Таиландом.

- Материал для новой коллекции я нашел на специализированном рынке в Таиланде, в провинции Чианг Май. Там развито культивирование конопли и производство не только тканей и одежды, но и других продуктов, таких как косметика. Насколько мне известно, в нашей республике ведутся эксперименты, исследования по выращиванию технической конопли, надеюсь, вскоре у нас появятся и первые продукты из местного сырья, - говорит дизайнер.

Повседневная и в то же время оригинальная одежда с бурятским орнаментом уже получает множество положительных откликов в Интернете.

- Мне всегда нравилось носить одежду, сшитую по индивидуальному заказу, тем более что есть человек, который может реализовать мои задумки – моя сестра Надежда. Однажды она сшила по моему эскизу летнюю рубашку с застежкой в бурятском традиционном стиле. Когда ее увидели мои друзья, я понял, что не одному мне хочется носить такие вещи. Так родилась идея шить повседневную одежду в этническом стиле, - вспоминает Владимир. - Очень радует, что людям нравится наш проект. В основном их интересует необычный материал и стилизация под традиционный бурятский костюм. А вот покупателей пока не так много, может быть, потому что не сезон.

Уже известно, что бурятская одежда из конопли будет представлена на Неделе Моды в Улан-Удэ «Baikal Fashion Week».

Напомним, в Бурятии уже пытались поставить эксперимент и вырастить безнаркотическую коноплю как раз таки для изготовления вещей и масла. Однако эксперимент с треском провалился – семена инновационной культурной конопли из Новосибирской области выросли в коноплю обыкновенную, наркотическую. Казус объяснили особыми климатическими условиями Бурятии, в которых культурная конопля мутировала. Неудавшийся эксперимент стал поводом для обсуждения в популярной передаче «Вечерний Ургант» на Первом канале.

Автор: Валентина Габышева, Мария Хантаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях