Бизнес
3534

Власти Бурятии планируют вытеснить импортные продукты к 2020 году

Минэкономики Бурятии в целях обеспечения продовольственной и экономической безопасности республики разработало проект «дорожной  карты» по увеличению выпуска импортозамещающей продукции

Фото Марк Агнор

- С учётом природно-климатических условий Бурятии основное внимание в «дорожной карте» уделено реализации инвестиционных проектов по производству мяса говядины и птицы, молока, яиц, рыбы и рыбной продукции, овощей, - отметила министр экономики Бурятии Татьяна Думнова в своем выступлении на «круглом столе» по проблеме импортозамещения и технологической модернизации экономики России.

Всего в 2013 году импорт продовольствия составил $30,5 млн (16,8% всего импорта). В структуре импорта преобладают поставки овощей и корнеплодов -37,8%, фруктов – 23,5%, мясо мороженое на промышленную переработку – 20%.

При этом 27% республиканского импорта продовольствия составляют продукты питания, которые республика не может произвести самостоятельно, так как они не произрастают в Бурятии – это кофе, чай, какао, орехи, практически все виды фруктов и цитрусовые.

Больше всего в Бурятию завозится овощей - по итогам 2013 года их завезено 14 тысяч тонн. Основная часть пришлась на поставки томатов -17%, лука – 23%, огурцов – 9%. Основными поставщиками овощей являются Монголия и Китай.

- На сегодня обеспеченность Бурятии мясом собственного производства составляет 50%, молоком - 70%, яйцом – 36%, картофелем – 100%, овощами – 80%, - сообщил начальник отдел инвестиций и развития агропродовольственного рынка Минсельхоза Бурятии Дамдин Намсараев.

Для уменьшения зависимости от импортных поставок планируется ввести в действие две зимних теплицы в Кабанском и Заиграевском районах, которые позволят получить три тысячи тонн продукции, а также запустить на полную мощность построенные ранее теплицы.

- Для снижения потребности во ввозимом мясе говядины из США и ЕС ежегодно будут вводиться в эксплуатацию 2-3 откормочные площадки на 500 голов, за три года ожидаем до 2 тысяч тонн убойного мяса, строительство 2-3 убойных цехов ежегодно, - сообщила Татьяна Думнова.

Также в Бурятии реализуется ряд инвестпроектов по производству мяса птицы. В Селенгинске планируется построить бройлерную птицефабрику с комплексом для производства кормов с проектной мощностью 16 тыс тонн убойного мяса. Выход комплекса на полную мощность запланирован в 2017 году. Бройлерную птицефабрику в Заиграевском районе производственной мощностью 14 тыс тонн убойного мяса построит «Сибирская аграрная группа».

- Для повышения обеспеченностью Бурятии молоком до 2020 года будет построен ряд ферм, к 2017 году доведем выпуск своего молока до 250 тыс тонн, - рассказала Татьяна Думнова.

Рыбозавод «Байкал» планирует с 2015 года реализовать инвестпроект «Строительство установки замкнутого водоиспользования в посёлке Сотниково Иволгинского района». В целом планируется увеличение выпуска продукции аквакультуры вдвое (с 257 т в 2013 году до 520 т в 2017 году).

- При условии реализации действующих и планируемых инвестпроектов к 2020 году население Бурятии будет полностью обеспечено мясом свинины республиканского производства, яйцом - свыше 80%, мясом птицы - на 70%, молоком и молочными продуктами - свыше 65%, овощами (без картофеля) - на 50%, рыбой и рыбопродукцией - на 30%, - сказала Татьяна Думнова.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях