Бизнес
4840

Последний рейс Улан-Удэ - Сеул взлетит 21 октября

Полётная программа «Улан-Удэ – Сеул» заканчиваются 21 октября. Причиной стало снижение пассажиропотока

Фото Марк Агнор

Однако, как сообщили в авиакомпании «Якутия», жителям Бурятии не стоит огорчаться: перевозчик обещает возобновить полётную программу в следующем году.

- 21 октября будет выполнен последний в текущем году авиарейс из Улан-Удэ в Сеул. Новая возможность вылететь в Южную Корею у жителей Бурятии может появиться уже в апреле 2015 года, - сообщил сотрудник отдела сетевого планирования авиакомпании «Якутия» Степан Обутов.

Напомним, авиакомпания «Якутия», выполнявшая рейсы в столицу Кореи с 1 июля 2014 года на воздушном судне  Sukhoi Superjet 100, временно прекратила их в конце августа. Причиной стало снижение основного пассажиропотока, который формировался преимущественно за счёт медицинского туризма, студентов, бизнесменов, людей, посещающих своих родственников, а также транзитных туристов, использовавших Сеул для прямых перелётов в десятки других популярных стран. К тому же для многих жителей Бурятии Корея оказалась «не по карману».

- Первые «разведывательные» поездки наших турагентств и туристов в Корею состоялись летом. Сейчас пассажиропоток становится всё более и более интеллектуальным. Корея нас привлекает не только туристическими объектами, но и таким направлением, как медицинский туризм. Думаю, наши клиенты это оценят, - говорил ранее директор аэропорта «Байкал» Алексей Киселёв.

Если летом средняя загрузка авиарейса составляла около 70%, то осенью произошло резкое снижение, и перевозчик планировал свернуть полётную программу уже 16 сентября. «После переговоров «Якутия» пошла нам навстречу и продлила рейс до 21 октября, - сообщала пресс-секретарь аэропорта «Байкал» Туяна Лыгденова.

По данным авиапредприятия, максимальная загрузка рейса пришлась на 5 августа, когда было заполнено 90% кресел.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях