борьба
3606

Бурятский борец-инвалид выиграл первенство мира среди юниоров

С 3 по 8 октября в столице Армении проходило первенство мира среди инвалидов по слуху

Фото предоставлено Пресс-службой РАФКиС

Бурятский спортсмен Бальжинима Раднаев стал победителем соревнований, принеся в копилку сборной команды России золотую медаль и итоговое первое место в командном зачете.

Отметим, что столь престижные соревнования стали первыми в карьере юного борца. Хотя и до этого в его активе были победы на первенствах России и чемпионатах Европы по вольной борьбе среди юниоров.

- После победы в финале со счетом в 10:0 я кричал от радости! Было много поздравлений. Я каждый день тренировался, бегал кроссы с 7 утра. Перед вылетом на соревнования меня поддерживали Андрей Захряпин и Александр Цоктоев, чемпионы Сурдлимпийских игр по вольной борьбе. Они делились со мной своим опытом, давали напутственные слова, советовали, как лучше вести борьбу, - поделился своими эмоциями с республиканскими журналистами Бальжинима Раднаев.

В скором времени Бальжиниму ждут следующие соревнования. В феврале 2015 года состоится чемпионат России, который станет отборочным на чемпионат Европы. Кроме того, со следующего года Бальжинима переходит в другую возрастную категорию. Теперь он будет бороться среди взрослых. В планах у бурятского спортсмена и подготовка к Сурдлимпийским играм 2017 года, в которых он намерен принять участие.

Отметим, что в первенстве мира среди инвалидов по слуху приняли участие юниоры из 14 стран.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях