пожар
5326

Крупный пожар в Улан-Удэ лишил крова жильцов 27 квартир

Как сообщили спасатели, в ночь на 13 октября на телефон пожарной службы поступило сообщение о том, что по ул. Шаляпина горит квартира в двухэтажном жилом доме

Фото Марк Агнор

Возгоранию был присвоен ранг №3. Была проведена экстренная эвакуация жильцов. На ликвидации пожара были задействовано 59 человек, 20 единиц техники. Причина пожара устанавливается. Погибших и травмированных нет.

По словам начальника домоуправления «Кирзавод» Александра Андреева, возгорание началось с квартиры первого этажа двухэтажного дома. Его источником, предположительно, стал электрообогреватель.

- Скорее всего, возгорание произошло из-за электрообогревателя, который использовали жильцы. Многие жители этого дома не платили за отопление, поэтому им отрезали батареи, и они пользовались обогревателями. Хотя, как нам известно, в той квартире, где начался пожар, отопление отключено не было.

В сгоревшем доме было 27 квартир, больше половины из них сдавались в аренду. Некоторые квартиры не были охвачены пламенем, однако они были залиты при тушении пожара.

- Многих хозяев не было дома на момент пожара – кто в поездке, кто где, - сообщил Александр Андреев. - Сейчас обзваниваем их, помогаем местным жителям вывозить вещи и совместно с полицией контролируем, чтобы не было случаев мародерства. Скорее всего, дом восстановлению не подлежит. Сгорела крыша, потолки все провисшие – могут рухнуть в любой момент, все залило водой.

Администрация Железнодорожного района в настоящий момент решает вопрос о предоставлении временного жилья погорельцам.

Ситуация с пожаром была рассмотрена утром 13 октября и на общегородском планерном совещании.

По словам главы Железнодорожного района Олег Екимовского, пожар был настолько сильным, что нарушилась «геометрия здания».

- Ночью мы провели эвакуацию. В доме зарегистрировано 58 человек. Часть людей мы вывезли по родственникам, был задействован автобус. Два человека размещены в лагере «Родник», - сказал Екимовский.

По словам главы района, в здании сильно повреждены две комнаты, наружная стена, перекрытия.

- Здание готовилось к капитальному ремонту. Стены уже были «стянуты». Но все сгорело. У людей большие материальные потери. Это очень серьезная и сложная ситуация, - отметил Олег Екимовский.

Жар от полыхающего здания был настолько силен, что огнем были повреждены коммунальные системы. Как сообщили на планерке, сегодня, 13 октября, ситуация с домом и жильцами будет рассмотрена на заседании комиссии по ЧС.

Автор: Леонид Актинов, Валерия Дашиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях