Как сообщила на Гражданском форуме 9 октября член комитета, депутат НХ РБ Юлия Гыпылова, документ может стать региональной версией федерального закона № 212 об общественном контроле.
- Для нас поддержка коренных народов - это достаточно актуальная тема. Сегодня те права и законные интересы, которые есть у этой категории населения Бурятии, не всегда исполняются в полном объеме, поэтому некая контролирующая структура необходима. Может быть, она будет общественная, а может и постоянная - все зависит от предложений и отзывов, которые поступят по документу, - рассказала Гыпылова.
В ходе форума депутат также отметила, что субъектовые законы - аналоги ФЗ 212 об общественном контроле в регионах - касаются разных проблемных сфер, например ЖКХ. В целом же они приняты лишь в 7 регионах.
Гыпылова подчеркнула, что, обсуждая ФЗ № 212, комитет провел две расширенные рабочие встречи. Их участники ответственно отнеслись к подготовке совещаний и озвучили ряд предложной. Депутат отметила, что в ходе подготовки закона об уполномоченном по правам коренных малочисленных народов Севера России Народный Хурал создаст рабочую группу по подготовке закона, будут организованы и публичные слушания и «круглые столы», в которых смогут принять участие все желающие.
Она также напомнила, что, говоря о роли Народного Хурала в развитии гражданского общества, можно перечислить ряд уже работающих законов. Это и закон об общественной палате РБ, о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, о поддержке национально-культурных автономий, о государственной поддержке молодежных общественных организаций, о религиозной деятельности на территории РБ, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

Хурал
2573
В Бурятии может появиться еще один уполномоченный
Комитет Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике внес предложение о разработке и принятии закона республики об уполномоченном по правам коренных малочисленных народов Севера
Фото vtinform.ru
Подписывайтесь
Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях