Бизнес
3541

Рабочие Улан-Удэстальмоста доведены до отчаяния из-за невыплаты зарплаты

После серьезных проблем в компаниях «Байкалфарм», «Амта» и «Макбур» большое беспокойство сегодня вызывают промышленные гиганты республики. Тревожные новости сейчас поступают с завода Улан-Удэстальмост

Фото russianstock.ru

То, что завод начало лихорадить, стало известно несколько месяцев назад. Сегодня предприятие задолжало своим работникам 22,5 миллиона рублей. Причиной задержки стали проблемы, связанные с несвоевременной оплатой заказчиками выполненных заводом работ. Директору прокуратура объявляла предостережение.

- К лету ближе сложилось так, что большинство предприятий не смогло оплачивать свои необходимые для нас платежи. С мая образовалась задолженность, к сожалению, мы закрываем, проплачиваем оставшуюся, но возникает новая, но мы постепенно уменьшаем, и я планирую, месяц два мы встанем на ноги, - сообщил генеральный директор ЗАО «Улан-Удэстальмост» Анатолий Суслов.

Однако, рабочие уже не верят в обещания. Сегодня они доведены до отчаяния. Об аховой ситуации сообщили сами работники «Стальмоста». Выяснилось, что рабочие готовы пойти на крайние меры, начались массовые увольнения. Уже 3 месяца люди не могут получить каких-либо выплат.

- В последний раз дали 1 сентября, допустим, зарплату. И то, как ее поделили на то, что, у кого ребятишки в школу пошли, тому дали, остальным потом в принципе. И вот за июль еще не выплатили, июль, август, уже, считай, и октябрь пошел. Жить надо на что-то, у каждого есть дети, кредиты, каждый день что-то надо кушать, одеваться, - рассказал электросварщик ЗАО «Улан-Удэстальмост» Илья Соловьев.

Несмотря на массовые волнения, власти республики настроены вполне оптимистично. Чиновники сулят хорошие перспективы Улан-Удэстальмосту.

 - Этот год у нас получился не очень хорошим, но 15-16-17-й годы возникает перспектива по строительству моста через реку Амур в районе Хабаровска. Это будет совместное строительство с китайской стороной, там порядка 12 тысяч тонн будет России передано. Кызыл Курагино, целая система мостовых переходов, и конечно, крымский мост, который будет стоить порядка 300 млрд. рублей, - говорит министр промышленности и торговли Бурятии Александр Гребенщиков.

Положительные сдвиги, возможно, действительно будут, но когда-то в будущем… Однако, людям деньги нужны сегодня. Ждать «кровно заработанные» месяцами и годами, они не собираются. Заводчане заверили, что если в ближайшее время им не выплатят зарплату, они готовы к очередным массовым забастовкам, сообщает БГТРК.

Автор: БГТРК

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях