дацан
6723

Хамбо Лама Дамба Аюшеев: «За Валерия Доржиева я умру!»

Как уже сообщалось, в Якутске открылся самый северный дацан в мире

Фото Марк Агнор

Свою работу буддистский храм начал с традиционного молебна, который провел Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев - глава буддийской традиционной сангхи России.

Вот что при этом сказал Хамбо Лама в интервью агентству Ykt.Ru:

«Мы построили этот храм для одной единственной миссии - помогать людям независимо от национальности, бурят ты, якут или русский, и при этом никому не навязывать свою религию. Дандар Лама должен принимать всех.

Вы все отлично знаете, что этот дацан построен отчасти благодаря нашему земляку Валерию Доржиеву. Он 40 лет занимался обыденными вещами: строил дороги, вел бизнес, но когда он захотел вложить деньги в святое, то у него сразу появились враги. Вот православные, которые ради своих людей погибают за веру, ставят церкви на Спасской крови, мусульмане, иудеи - то же самое. Религия по своей сути держится на духовном подвиге. И когда Доржиев построил храм и за это его «повязали», мы не могли остаться в стороне. Все от него отвернулись, друзья, бывшие коллеги, но мы от него не откажемся. Пройдет 20-30 лет, а якутский дацан всегда будет ассоциироваться с Доржиевым.     

Я прошу, чтобы руководство Якутии, следственный комитет отнеслись с пониманием, уважением к Валерию Пурбуевичу. Я лично его уважаю за одну вещь - он делает то, чего бы я не смог сделать... я никогда не смогу прожить в Якутии 30 лет, при всем моем уважении к этому краю, и не смогу построить храм на свои деньги.

Я уважаю всех жителей вашей республики за то, что вы живете в таких суровых условиях, всегда нужно говорить честно. Каждый человек, по-своему, талантлив и в чем-то меня лучше и сильней, я уважаю художников, потому что они рисуют лучше, чем я, я уважаю писателей, потому что они пишут лучше, чем я, я уважаю этих лам, потому что я никогда в своей жизни лучше, чем они не смогу петь и читать. Каждый человек должен уважать другого за то, что он в чем-то его сильнее.

Я человек прямой и сразу скажу и разъясню всем. Настоящий буддист - это тот человек, который никогда и ничего не должен бояться. Буддист должен знать, что если завтра смерть, достойно ее принять. За Валерия Пурбуевича Доржиева я умру! И за свое слово я отвечу. Я думаю, что наши братья якуты меня понимают. Я не хочу, чтобы между нашими народами были разногласия».

Автор: Ykt. Ru

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях