мэр
6368

Следователи допросили почти всех экс-кандидатов с «мэрского» округа в Улан-Удэ

Как удалось выяснить infpol.ru, в рамках расследования уголовного дела по доведению до самоубийства кандидата Александра Толстоухова на допрос вызывали уже почти всех, кто выдвигался по избирательному округу №6

Фото Марк Агнор

Не каждый день допросы

Главный редактор телеканала АТВ Сергей Тучков, которого, правда, сняли с выборов еще на этапе регистрации, побывал в следственном ведомстве неделю назад.

По словам бывшего кандидата в улан-удэнский горсовет, на допрос к следователю вызывали всех, кто баллотировался на скандальном округе №6.

- Задавали немного вопросов, в основном знали ли вы Толстоухова, были ли с ним лично знакомы, когда видели его в последний раз, - рассказал он. – Я сказал, что видел за время выборов его лишь дважды, когда нас вызывали в избирательную комиссию. Вот и все, пожалуй.

По словам Сергея Тучкова, остальным кандидатам задавались примерно такие же вопросы. Он также признался, что, получив повестку, испытал не самые приятные впечатления.

- Я ведь не каждый день хожу на допросы, - поделился экс-кандидат в горсовет.

Информацию о вызове к следователям разместил на своей страничке в Facebook и другой бывший кандидат в горсовет Алдар Гунтупов.

«Сегодня 2 часа допрашивали по делу Толстоухова. Все вопросы следователя исходят из версии о доведении до – «А как вы думаете, кто издал листовки против Толстоухова?». «А был ли он подавлен, встревожен накануне выборов?», «Оказывали ли давление на вас?», написал он на своей страничке в социальной сети.

«Указал, кого подозреваю»

Кандидат от КПРФ Алексей Тиваненко в своем комментарии infpol.ru рассказал, что был в Следственном комитете на допросе и уже не раз.

- Не только в СКР, но и в полиции, и в прокуратуре, – эмоционально заметил он.

Причем поводом для следующих визитов, как говорит он сам, «была дополнительная информация».

- В частности, по пресс-секретарю Голкова. Еще до выборов мне сообщили, что, якобы, она готовит серию компрометирующих листовок на всех кандидатов. А когда случилось все с Толстоуховым, я подал заявление и указал на Елену Капустину как на одно из подозреваемых лиц, - рассказал он. – Причем сразу требовал изъять жесткие диски с компьютеров в мэрии, потому что их могли уничтожить или заменить на новые компьютеры.

В беседе экс-кандидат с возмущением вспоминает прошедшие выборы на своем округе.

- Ни на каком другом округе не было такого количества листовок с таким грязным содержанием! Я считаю, все эти публикации исходили из штаба Голкова, делали его люди. Но кандидат несет персональную ответственность за действия своего предвыборного штата, – считает Алексей Тиваненко.

Развязка близка

Алексей Тиваненко уверен, что следствие ведется очень активно, чему он очень рад.

- Найдут! Они уже напали на след и развязка близка, - считает он.

По его информации, мэра Улан-Удэ Александра Голкова опросить еще не успели.

- Заметьте, еще в понедельник с утра Голков никуда не собирался, а как только получил повестку, вместо того, чтобы явиться на допрос, уехал в отпуск. По сути – сбежал, – считает он.

Ничем помочь не могу

Чтобы прояснить ситуацию, infpol.ru снова связался с помощником Александра Голкова Максимом Шайновым. Он порекомендовал обратиться за комментариями в следующий понедельник, когда к работе приступит пресс-секретарь Елена Капустина.

- С ней обсудите, какие у вас вопросы имеются. Я не могу вам ничем помочь, извините, Александр Михайлович сказал, что не в моей компетенции давать какие-либо комментарии, - сообщил Максим Шайнов по телефону.

Прокомментировать, вызывался ли мэр Улан-Удэ на допрос к следователям, в Следственном комитете также отказались.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях