Спорт
4659

Самбист из Бурятии стал сильнейшим на постсоветском пространстве

Алексей Иванов стал чемпионом международного турнира по комплексному единоборству

Фото Б. Булатова

С 25 по 28 сентября 2014 года в Москве прошел XII международный турнир по комплексному единоборству «Кубок ОДКБ». Соревнования проходили в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Отметим, что в соревнованиях принимают участие сборные команды стран-участников Организации договора о коллективной безопасности: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, а также сборные команды Вьетнама и Южной Осетии.

В столь престижных соревнованиях принял участие воспитанник улан-удэнской школы дзюдо «Иппон» Алексей Иванов. На международном турнире он представлял бойцовский клуб академии спортивных и прикладных единоборств «Патриот» и выступал в весе 85 кг.

На пути к финалу Алексей одержал три досрочные победы - одну за явным преимуществом и две за счет приема «рычаг локтя». В финале Иванов одержал победу над спортсменом из Южной Осетии, выиграв за счет превосходства в ударной технике.

- Наиболее сложным для меня был второй бой. Соперник оказался хорошим ударником и физически сильным в борьбе. Но в партере мне удалось провести болевой прием «рычаг руки» за счет моих навыков дзюдо. Третий бой мне также удалось выиграть при помощи этого болевого приема. Вообще, с детства я занимался дзюдо в улан-удэнском клубе «Иппон», и база, приобретенная в этом виде спорта, служит для меня хорошим подспорьем в смешанных единоборствах, – поделился своими впечатлениями от прошедшего турнира Алексей Иванов.

Выиграв международный турнир «Кубок ОДКБ», Иванов выполнил норматив мастера спорта по комплексному единоборству.

- Алексей несколько месяцев восстанавливался после травмы, и это его первое выступление после реабилитационного периода. Я считаю, что выступление было достаточно успешным. Будем ждать от него дальнейших серьезных побед, - говорит его наставник, вице-президент Академии спортивных и прикладных единоборств России Вячеслав Дамдинцурунов.

Напомним, что Алексей Иванов является мастером спорта по дзюдо, мастером спорта международного класса по боевому самбо и джиу-джитсу.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях