образование
3009

В Улан-Удэ отметили День работников дошкольного образования

Лучших воспитателей и работников дошкольного образования наградили за добросовестный труд

В этом году День дошкольного работника отмечается в особых условиях внедрения стандарта дошкольного образования как первой ступени общего образования. Почти 3 000 работников, из них 1 300 воспитателей каждый день работают с самыми юными улан-удэнцами. В день праздника дети со всех детских садов вышли на улицы города и отпустили в небо воздушные шары с поздравлениями, пожеланиями здоровья и счастья своим воспитателям.

- Каждый из нас начинал свой жизненный путь в детском саду, получая первые уроки жизни. Под вашим руководством мы учились всему доброму, светлому, получали всестороннее развитие. Мы получали самые первые уроки патриотизма, становились гражданами нашей страны непосредственно при вашем участии и вашем управлении, - поздравил всех работников дошкольного образования заместитель мэра Улан-Удэ Александр Иринчеев.

На сегодня в Улан-Удэ действует 53 муниципальных и 69 частных детских сада. С каждым годом идет укрупнение детских садов, при школах создаются образовательные комплексы, открываются новые частные детские сады. Так, в преддверии Дня учителя откроется частный детский сад на 280 мест в 20а квартале.

- Быть работником дошкольного образования – призвание. Каждый день проживать с ребенком моменты детства и понимать его, удивляться и огорчаться вместе с ним, дано не каждому. Детские сады несут огромную социальную миссию, и мы все работаем спокойно благодаря тому, что наши дети находятся под присмотром в детских садах и получают дошкольное образование, - отметила председатель Комитета по образованию Ульяна Афанасьева.

Труд работников дошкольных учреждений оценить невозможно. Они каждый день бескорыстно отдают тепло своих сердец  детям. И для того что бы снять социальную нагрузку с муниципальных детских садов, администрация города уже рассматривает возможности удешевления места в частных детских садах.

- Первая ступень в образовании - дошкольная, мы растим хороших, добрых граждан нашей России. Педагог должен дать свою душу, что бы маленький гражданин был в этой жизни нужным и здоровым для общества. Это неотъемлемая часть моей жизни и я горжусь, что работала в образовании, - призналась ветеран дошкольного образования Мария Гахова.

С каждым годом этот праздник находит все больше признания, ведь до первого учителя в жизни ребенка появляется воспитатель. И то, каким будет ребенок в школе, какие будут  успехи, в большей степени зависит от воспитателя, отмечают в дошкольном отделе Комитета по образованию.

- Я рада, что наконец-то нас стали замечать и поздравлять. В детском саду работает большая группа творческих людей, эта группа обладает необыкновенным даром, потому что воспитать ребенка – сложно. Человек где-то должен быть и артистом и педагогом, и конечно ребенком в душе, и очень любить детей, без этого не сложится эта специальность, - заметила  музыкальный руководитель детского сада №87 «Улыбка» Татьяна Косолапова.

Молодые педагоги дошкольного образования в этот праздник так же были отмечены руководством администраций и Комитета по образованию Улан-Удэ.

- Я очень люблю детей, когда училась в музыкальной школе, я заранее знала, что буду работать с детьми. Мечта осуществилась, и уже на протяжении шести лет я работаю в детском саду. Мы вместе с детьми растем, познаем все новое, каждый год что-то новое получаем , – поделилась  музыкальный руководитель детского сада №173  «Росинка» Анна Усикова. - Это огромный труд, вкладываешь в ребенка очень много, и получаешь огромный позитив, когда видишь результат своей работы.

Отметим, администрацией города активно решается вопрос по оптимизации помещений детских садов и возможно до конца 2014 года будет сдано более 1000 мест.

 

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях