бурятский язык
5721

В школах Улан-Удэ открылись дополнительные группы для начинающих изучать бурятский язык

23 сентября в 18-30 состоялось открытие и презентация школы бурятского языка, разместившейся в школе №19 Улан-Удэ

Фото автора

В прошлом учебном году действовали 18 групп бурятского языка, из них 15 - для взрослых «с нуля» и 3 - для детей школьного возраста в 10 школах. На данном этапе запускается 10 групп бурятского языка на базе пяти общеобразовательных учреждений.

- Это абсолютно социальный проект, стоимость одного занятия чисто символическая - 100 рублей - и оплачивается непосредственно преподавателю. Курсы посещают многие известные люди, например, журналисты Лариса Иринцеева и Зоя Цыденешеева, - рассказал организатор, председатель общественной организации «Буряад соёл» Булат Шагжин.

В прошлом учебном году в бурятских школах обучалось более 300 человек.

- Наш план обучить 1000 человек в год становится похожим на правду. Набор идет десятками ежедневно. Напечатано 300 учебников по 3-й учебной программе (программа для взрослых) «Мэндэ-э». Уже заказан новый тираж, - рассказывает организатор.

План уроков

- Учимся один учебный год, пока не начинаем активно говорить. Также проводим культурные выходы в дацаны, бурятские театры, музеи, экскурсии. Летом — каникулы. Главная задача этого года - научиться разговорному языку. Изучаем язык по учебнику «Мэндэ-э», потом по учебнику Макаровой. Желающие могут пройти углубленное изучение языка. Два раза в неделю по часу занятий, после этого обычно - небольшая беседа по культуре бурят. Все занятия в 18:30. Другое время обсуждаете лично, - рассказывает Булат.

Качество обучения

Опыт преподавания бурятского языка у большинства учителей более 15 лет. Все преподаватели проходят переаттестацию по бурятскому языку. Сами учителя обучаются по различным методикам изучения бурятского языка, в т.ч. по иностранным методикам обучения. Курирует качество обучения учитель высшей категории и руководитель методического объединения учителей бурятского языка Лидия Хазагарова.

Об уроках сегодня

По словам организатора, в школе царит теплая атмосфера.

- На Сагаалган мама одного из участников бурятской школы для взрослых наготовила разных вкусных национальных блюд (белую пищу к Сагаалгану) для урока бурятского языка. Болеет за наше дело и захотела нам всем сделать приятно. И действительно было очень приятно и вкусно, - рассказывает Булат.

- Ходим на занятия с большим удовольствием. Ощущается психологический комфорт на уроке, заряжаешься всей позитивной обстановкой. Особенно радостно видеть рядом с собой единомышленников, людей не простых и ратующих за бурятский язык на деле, - говорит участница обучения Валентина Эрдынеева.

Одна большая семья

На Сагаалган группа ездила в Ацагат в дацан и на экскурсии. А летом - в лагерь «Черемушки», где побывали на экологически-чистом живописном берегу озера Карасиное с погружением в языковую среду.

- Это здорово. Ощущаю, что мы все одна большая семья на одной большой Родине. И это ощущение - еще одна частичка счастья и нас самих, - признается Булат. - На протяжении всего отдыха говорили исключительно на бурятском языке! Были и учителя бурятского языка, и носители языка, и только начинающие говорить на нем. Были игры «Шагай наадан», шашлыки, купание, баня, готовили барана.

Каждое воскресенье школа проводит литературные вечера - встречи со знаменитыми бурятскими авторами, писателями, поэтами с бесплатным чаепитием (кофе-брейк).

- На фоне сокращения обучения родному языку, игнорирования петиций по развитию культуры и мер по поддержке бурятского языка, мы выискиваем возможность по перелому ситуации. На сегодня школы бурятского языка «Буряад соёл» ставят для себя задачи социальной нагрузки в части обучения взрослого населения бурятскому языку и проведения культурных мероприятий в городе, - говорит организатор.

Для удобства школы бурятского языка находятся во всех крупных районах города в специально оснащенных классах. Координаты общественной организации: 22-30-29.

Расписание и контакты:

1. Школа №3 (центр). Пурбуева Ханда Батоцыреновна 89021682802
Новый набор «с нуля». Первое занятие - 23.09.2014 в 18:00.
Продвинутая группа - 23.09.2014 в 19:00.

2. Гимназия №14, 21,25,29 каб. (Элеватор). Дарима Дамбаевна 612408
Группа новичков «с нуля» с 23.09.2014 в 19:00
Продвинутая группа в пн и ср в 18:30.

3. Библиотека, филиал гор.библиотеки в 113 мкрн. Цымжит Бадмажаповна 610904
Группа новичков «с нуля» ср 24.09.2014, 19:00
Продвинутая группа вт и чт, 23.09.2014, 18:30

4. Школа № 19, 31 каб. Хазагарова Лидия Базаржаповна
Группа новичков в пн и среду в 18:30,
Продвинутая группа во вт и чт в 18:30.

5. Школа №9, Долгор Гомбожаповна 89021645070
Группа новичков в 18:30.

Автор: Аюна Степанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях