Бизнес
3276

Фермеры Бурятии обещают обеспечить республику арбузами

Бурятия через несколько лет сможет обеспечить арбузами себя и соседние регионы

Фото gotovim-doma.ru

Буквально несколько лет назад такого явления, как «местные арбузы», не было. Однако сегодня почти на всех полках овощных отделов можно увидеть арбузы, выращенные в Бурятии. От казахстанских они отличаются размером - наши арбузы весят в среднем 5 кг, но по вкусу они ничем не уступают привозным.

В Бурятии выращиванием арбузов занимаются три крупных предпринимателя. Масштабы производства вполне промышленные.

- Вырастили в этом году 150 тонн арбузов, в следующем году порядка 500 тонн планируем вырастить. Арбузов в этом сезоне посадили мало и продали быстро. Основной наш конкурент - это Казахстан, с ним по ценам сложно соревноваться. Их арбузы стоят 10 рублей за килограмм, а мы по 14 поставщикам продавали, в торговых сетях получалось уже по 20 рублей. Наши арбузы весят 3-5 кг, но могут и до 12 кг вырасти, - рассказал генеральный директор «Агролидер-Плюс» журналистам, приехавшим в его хозяйство в рамках акции «Сделано в Бурятии».

Как сообщает ИА «Байкал Финанс», сейчас местный арбуз пользуется большим спросом. Из-за веса целые арбузы стоят свыше трёхсот рублей каждый, что дорого для многих жителей Бурятии. Как говорит руководитель хозяйства, из-за среднего веса местного арбуза в три-четыре килограмма и итоговой невысокой цены они пользуются повышенным спросом. «Наши арбузы меньше привозных не потому, что климат плохой, а для удобства потребителей», отметил он.

Автор: ИА Байкал Финанс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях