Общество
2129

Более 4 млн рублей выплачено украинским беженцам из бюджета Бурятии

В Бурятии 419 вынужденных переселенцев из Украины получили материальную помощь в размере 10 тысяч рублей из резервного фонда правительства региона

Фото 03.mchs.gov.ru

Как сообщили в министерстве социальной защиты республики, «сбор и подготовка документов для выделения материальной помощи вынужденным переселенцам продолжается». Между тем, Бурятия пока получила лишь 51 тысячу рублей субсидии из федерального бюджета для оказания адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории России и проживающим у граждан России.

Распределение межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2014 году из федерального бюджета бюджетам регионов, правительство России утвердило 2 сентября. Наибольшие трансферты получат Москва и приграничные с Украиной регионы.

Напомним, в Улан-Удэ 12 сентября поездом прибыла ещё одна группа вынужденных переселенцев из Украины. Приехали 29 человек, среди них восемь женщин и восемь детей. Все размещены в пункте временного размещения - реабилитационном центре «Светлый».

Итого в Бурятию с 14 августа прибыли 421 беженцев. На сегодня в центре «Светлый» проживают 228 человек. С 26 августа в районы республики для дальнейшего проживания выехал 101 человек. 82 беженца отправились в другие регионы страны: Челябинскую, Брянскую, Иркутскую и Тульскую области. Сейчас в «Светлом» проживают 207 человек, в том числе 70 женщин и 69 детей. 29 украинцев пожелали получить гражданство России по действующей программе переселения соотечественников.

Всего же до конца года в республику ожидается прибытие ещё 1,4 тысяч украинских переселенцев, сообщает «Байкал Финанс».

Автор: ИА Байкал Финанс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях