борьба
4259

Ирина Ологонова: «Больше проиграла золото, чем выиграла серебро»

16 сентября в Улан-Удэ прилетела серебряная медалистка чемпионата мира по спортивной борьбе в весовой категории до 55 кг Ирина Ологонова

Фото Александр Гармаев

Встречать ранним утром призершу международного турнира собралась вся спортивная общественность республики, а также ее земляки из Баргузинского района.

Напомним, что на пути к финалу Ирина одолела испанку Карину Санчез со счетом 11:4, канадку Бриттани Лавердюр со счетом 3:0, Марву Амри из Туниса со счетом 12:7 и украинку Ирину Харив со счетом 6:3.

В финале нашей землячке противостояла Чихо Хамада из Японии. Схватка была напряженной. Вначале Ирина выигрывала 3:2, но за 40 секунд до окончания схватки решила рискнуть и провела захват ноги японки, попытавшись провести бросок. При этом Ологонова допустила небольшую ошибку и в результате уступила 2 очка японке. После этого счет стал 3:4 в пользу Хамады.



По прилету на пресс-конференции спортсменка рассказала о своих впечатлениях, планах на будущее и приняла огромное количество поздравлений.

- Соперниц не боялась, была настроена только на золотую медаль. Поэтому считаю, что в финальной схватке с японкой Чихо Хамада буквально за 40 секунд отдала поединок, - говорит Ирина Ологонова. - Возможно, мне не хватило концентрации. Один раз с этой японкой в финале я уже встречалась. Всего пару месяцев назад на чемпионате мира среди студентов в Венгрии. Тогда я уступила ей 4-1. Видимо, надо еще больше работать. Поражения тоже полезны, они заставляют искать ошибки, анализировать их и исправлять.



Несмотря на такой успех сама Ологонова твердо считает, что больше проиграла золото, чем выиграла серебро.

- Считаю, что я вела схватку более увереннее и активнее чем соперница, но ряд моих ошибок определили поединок. Когда остается 40 секунд до конца поединка, и ты ведешь, то можно было просто поработать на защите. Мне надо было просто ее заблокировать и не давать ей бороться. Это первая ошибка, а во-вторых, если даже прошла в ноги, необходимо прием доводить до конца. Попалась на контрприеме, буду анализировать, что я там неправильно сделала, - говорит Ирина. - Когда в конце отдала два балла и соперница повела, то для меня это стал шок. Подумала: как я могла допустить такую ошибку. Необходимо было не думать об этом, а собраться.



- Ирина в тот момент думала, что японка начнет атаковать, стремясь отыграться. В этих случаях спортсмен стремится еще более увеличить свое преимущество, но не хватило работы в защите. Теперь мы будем работать над этим, тем более видео поединка есть, нужна более индивидуальная работа. Ведь впереди весь предолимпийский отбор, - отметил тренер Ирины Андрей Бузин.

Теперь, по словам спортсменки и ее тренера, необходимо успешно выступить на международных и российских соревнованиях, чтобы завоевать путевку на Олимпийские игры.



- Что касается подготовки к Рио-де-Жанейро, то мы будем переходить плавно в олимпийский вес до 53 кг из нынешних 55 кг. Ближайшие старты покажут, впереди европейские игры и другие соревнования. Кто знает, может быть и на чемпионате мира в следующем году Ологонова выступит в нынешней весовой категории 55 кг, - отметил Андрей Бузин.

По словам девушки, особых проблем со сгонкой веса она никогда не испытывала и если надо, то легко перейдет в более низкую весовую категорию. Ближайшие дни у призера чемпионата мира будут более чем насыщенными: встречи с чиновниками правительства республики, спортивной общественностью и своими земляками из Баргузинской долины.



Напомним, что последняя медаль мирового первенства с золотым отливом бурятскими борцами была добыта еще 25 лет назад усилиями нашего прославленного спортсмена Бориса Будаева. Кстати и Борис Будаев, и Ирина Ологонова являются выходцами из одного баргузинского села Баянгол.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях