буддизм
3081

Лента.ру опубликовала проект о ламах Бурятии

Одно из ведущих интернет-изданий страны рассказывает о жизни буддийских священнослужителей в России

Фото Марк Агнор

15 сентября интернет-газета разместила на своем сайте в рубрике «Из жизни» материал под названием «Больше всего люди хотят услышать, что сглазил сосед».
 
Фотографы Алексей и Александра Бушовы сняли портреты российских лам и записали их истории. Начинают рассказ они с того, что Бурятия считается центром буддизма в России: «Местные ламы продолжали молиться и в советское время, когда власти подвергали их жестоким репрессиям. В 20-х годах прошлого века ламы были объявлены вне закона, а большинство дацанов снесены. Оставшиеся в живых ламы продолжали делать молебны у себя в домах и принимать прихожан. Сегодня в республике действует почти 20 дацанов».

Бушовы побывали в Иволгинском и Кижингиском дацанах. Всего они встретились с 18-ю ламами из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Каждый лама рассказывает о том, как он пришел к буддизму и решению стать священнослужителем. Также ламы делятся своими мыслями по житейским вопросам.

Среди прочих интервью федеральным журналистам дали ширээтэ-лама (настоятель) Дуйнхор-дацана на Верхней Березовке Буда-лама, Дид Хамбо Лама (заместитель Хамбо Ламы) Бурятии Дaгбa-лама. Удалось пообщаться фотографам с теми, кто специально приехал в Бурятию из других регионов, чтобы посвятить жизнь изучению буддизма, в частности с Максимом-ламой из Зеленогорска Красноярского края.

Фотопроект активно комментируется читателями.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях