Горсовет
3386

Глава избиркома Улан-Удэ рассказал, зачем мэрия подвозила избирателей

Выборы в горсовет признаны состоявшимся. В его состав вошла лишь треть депутатов четвёртого созыва

Фото russianstock.ru

При этом три четверти новичков – выдвиженцы от политических партий, а четверть – самовыдвиженцы.

- На сегодняшний день по Октябрьскому району есть решение окружных комиссий по одномандатных округам. После их опубликования в средствах массовой информации эти кандидаты приобретают статус депутатов, – сообщил на брифинге в мэрии председатель Избирательной комиссии Улан-Удэ Юрий Онгоржонов.

В Советском и Железнодорожном районах ОИКи ещё ведут работу. Отметим, установочная сессия депутатов пятого созыва горсовета должна состояться в течение 10 дней после выборов.

Как сообщил Юрий Онгоржонов, явка на выборы в горсовет Улан-Удэ составила 26,46%. В соседних Иркутске и Чите этот показатель ещё ниже – 20% и 16% соответственно.

- Мы находимся на среднем уровне по стране по явке избирателей в день голосования, – рассказал Юрий Онгоржонов.

14 сентября на каждом избирательном участке находилось в среднем по восемь наблюдателей – представители от кандидатов-одномандатников, и от политических партий. Серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на исход голосования, зарегистрировано не было.

- В основном жалобы касались вопросов о том, чтобы проголосовать на дому. Звонки были во второй половине дня. Но закон оговаривает, что после 14 часов, за шесть часов до окончания голосования, заявки не принимаются, – заявил Юрий Онгоржонов. – Многие люди пожилого возраста, не зная этого, обижались.

Отдельный разговор – информация о «подвозах», которые зафиксировали наблюдатели. Выяснилось, что автобусы, на которых избирателей подвозили к участкам, принадлежит мэрии и делала мэрия подвозы исключительно для удобства горожан.

- Этот транспорт работал в отдалённых микрорайонах, где шаговая доступность до избирательного участка была затруднённая, – пояснил Юрий Онгоржонов. – У нас администрация организовывала торги, чтобы предприятия, оказывающие транспортные услуги, в день голосования участвовали в доставке избирателей.

В автобусах, по словам Онгоржонова, находились наблюдатели, которых приглашали УИК.

- Обращений о том, что кому-то предлагали спиртное, определённые суммы денег, по крайней мере, в наш адрес не поступило. Был момент, что на девятом округе на досрочном голосовании задержали человека, который довёз двоих избирателей на мотоцикле за плату.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях