алкоголь
5281

Торговую сеть «Стам» не стали лишать лицензии из-за «левой» водки

Арбитражный суд Бурятии вынес решение по делу ООО «Стам» - в удовлетворении требований Министерства торговли и промышленности о лишении торговой сети лицензии на право реализации алкоголем отказать полностью

Фото russianstock.ru

Напомним, в октябре прошлого года федеральная служба по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу, проводила мониторинг цен на рынке Бурятии на алкогольную продукцию. В одном из магазинов сети ООО «Стам» были обнаружены образцы водки с признаками подделки. На этикетках с водкой «Омулевка», производства компании «Байкалфарм», проверяющие заметили размытость микротекста, и размытость отражающей полосы. Изъятые образцы были направлены на экспертизу для проверки подлинности марок.

Результат экспертизы гласил: марки не имеют элементов защиты и не являются продукцией ФГУП «Госзнак». В феврале 2014 года районный суд города Новосибирска признал ООО «Стам» виновным в совершении правонарушения. Ответчика обязали выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей. 25 апреля этого года материалы дела были переданы в Министерство торговли и промышленности Бурятии для передачи их в суд, чтобы в дальнейшем лицензия продавца на реализацию алкоголя была аннулирована. После этого действие лицензии для ООО «Стам» было приостановлено до решения суда. Также были изъяты все остатки алкогольной продукции в торговой сети.

Однако суд, изучив все материалы дела, посчитал, что ответчик, выплатив штраф в размере 40 тысяч рублей, уже понес наказание за совершенное правонарушение. И так как ответчик не может быть наказан дважды за одно и то же нарушение, требования Минпромторга Бурятии были полностью отклонены. Значит у ответчика - торговой сети «Стам» - остается лицензия на право реализации вино-водочных изделий.

Между тем, на брифинге, прошедшем 8 сентября, министр промышленности и торговли республики Бурятия Александр Гребенщиков говорил о том, что за первое полугодие 2014 года в республике отравилось алкоголем более 120 людей. И, хотя, процент отравившихся суррогатом не превышает восьми процентов от общего числа, тем не менее, они есть.

В то же время, торговая сеть «Стам» уже была замечена в алкогольных скандалах.

В мае 2013 года «Центральная газета» опубликовала репортаж о том, что в сети магазинов «Стам» торгуют пивом после 21.00. Практически во всей сети алкоголь продавали в темное время суток. Предприниматель Сергей Бужинаев, как и многие сообразительные ИП, нашел лазейку: по ночам вино-водочные отделы его магазинов трансформировались в экспресс-бары. И торговля продолжалась. Парковки возле магазинов к двум часам ночи были уже полностью забиты машинами. Люди стояли в огромных очередях за покупкой горячительных напитков, сообщает ИА UlanMedia.

Автор: ИА UlanMedia

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях