Горсовет
3861

В Улан-Удэ неизвестные «расстреливают» красками предвыборные баннеры

Утором 10 сентября жители Улан-Удэ обнаружили, что в нескольких районах города неизвестные злоумышленники закидали красками предвыборные баннеры. Акция была явно тщательно спланирована

Фото Марк Агнор

Судя по сделанным нашим фотографом снимкам, вандалы целились именно в лица известных политиков и руководителей. Атаке подверглись даже фотографии главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Точность попадания была не на высоте. По подтекам видно, что краску кидали и повторно.



В 42-м квартале, неподалеку от остановки «Акбэс», баннер кандидата в депутаты от КПРФ Жаргала Цыбикова, стоящего рядом с депутатом Госдумы Вячеславом Мархаевым, словно в насмешку полит «красным дождем». На улице Бабушкина можно наблюдать огромный агитационный плакат за Людмилу Пахомову. Поскольку баннер висит на витрине магазина, «политические вандалы» просто расписали его из баллончиков словами «За Голкова».



- Непонятно, что хотели этим сказать хулиганы, поскольку Пахомова и Голков – оба «единороссы», - недоумевает житель округа Борис Дамбаев.

В ночь на 10 сентября облили краской большинство баннеров кандидата Дмитрия Гармаева. Интересно, что все они расположены на оживленной трассе в сторону аэропорта. Здесь пикантности ситуации добавляет то, что на баннерах изображен не только Гармаев, но и глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Досталось от вандалов обоим. 



Жители города в возмущении от происходящих событий. По их словам, нынешняя агитационная компания переходит все рамки. Порча баннеров не хулиганство, а  явно тщательно спланированная акция. Поданы заявления полицию.

- Это показывает полное неуважение к главе республики. Они заигрались, уже не знают, как и чем привлечь к себе внимание. Очень много грязи, кидая камни в чужой огород, хотят себя отбелить, – возмущается ветеран труда, жительница поселка Солдатский Татьяна Бажина. 



Все испорченные баннеры оплачены с официальных счетов кандидатов, а значит, им нанесен значительный материальный ущерб. В то же время уличные баннеры никак не охраняются в ночное время, не все попадают в поле зрения уличных видеокамер. По информации полиции, задержать злоумышленников пока не удалось.

Автор: Марина Изыхеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях