Общество
3137

Управление городом в режиме онлайн

Как воплощаются в жизнь идеи улан-удэнцев по улучшению качества жизни

«Чего хочет Улан-Удэ?» - баннеры с таким вопросом появились на улицах города еще весной. Вопрос этот интриговал, и, должно быть, каждому хотелось на него ответить, но не совсем было понятно, как. Баннерами городские власти привлекли внимание жителей столицы Бурятии к инновационному проекту обратной связи, получившему развитие в сетевом ресурсе под названием «ДОБРОГОР»

Таким образом, у всех появилась возможность не только высказать свое мнение о том, каким должен быть город, но и внести конкретные предложения – идеи, которые сразу поступают в администрацию города на рассмотрение специалистов.

В век информационных технологий собрать на одном интернет-ресурсе все мнения горожан о том, каким они хотят видеть свой город, гораздо проще, удобней и дешевле, чем проводить полномасштабный социологический опрос. Это элементарная экономия средств и людских ресурсов.

А мнения горожан нужны затем, чтобы не чиновники определяли будущее Улан-Удэ, а сами его жители путем активного участия в этом проекте. Мы все любим свой город, и наверняка у каждого из нас найдется несколько минут на то, чтобы зайти на сайт доброгор.рф, зарегистрироваться и оставить свое видение развития столицы Бурятии. И, что немаловажно, быть уверенными, что наше мнение услышат и увидят не только члены экспертного совета и руководство города, но и все горожане. Полная открытость и доступность – главный принцип проекта.

Удобный сайт

За три месяца работы «ДОБРОГОРа» идей горожан по улучшению качества жизни набралось около тысячи. На сайте хорошо видно, как разные идеи покрыли практически всю карту Улан-Удэ.

- Сайт удобный, все быстро грузится и открывается. Интерфейс интуитивно понятный, удобно отмечать локации по городу. Сайт интересно стилизован в зеленых мягких тонах, - делится впечатлениями руководитель творческого объединения Александр Ёлшин. - Я никогда не ходил по инстанциям с письмами по решению каких-либо вопросов, но могу догадываться, что на такие запросы отвечают в течение месяца. А здесь актуальные идеи сразу реализуются, те, что требуют проработки, вносятся в план развития города.

От слов к делу

Но многое решается не столь долгим путем. Вот, к примеру, несколько идей с сайта «ДОБРОГОР», которые взяты в работу администрацией города.

- Приятно, что у нас в городе есть подобные современные «фишки». Нет никаких барьеров, написал идею и сразу можешь увидеть результат, нужна она или нет. Мы написали идею под №719, и сразу пошел отклик. Нас поддержали и помогли провести рок-концерт «Живее с музыкой» на площади Советов, - рассказывает вокалист группы STORM, соорганизатор фестиваля Дмитрий Золотарев.

Не только культурные мероприятия интересны жителям города, но и его безопасность и удобство.

- Я делал несколько предложений на сайт «ДОБРОГОР». Одно из них касается веток деревьев по ул. Ленина напротив Сбербанка. В считанные дни, как только я предложил идею, проблему с неудобством ходьбы решили, их сразу спилили, - делится мнением Александр Ёлшин. - Я бы хотел, чтобы сайт и дальше продолжал работать, тогда отработка любых вопросов будет становиться все быстрее.

Жители Улан-Удэ хотят видеть свой город комфортным и удобным. Так, например, идея №191 с предложением организовать круговое движение вокруг территории «Тумэр морин» нашла отклик и сейчас этот вопрос на обсуждении Управления транспорта и связи.

- Круговое движение - условное название. Самый оптимальный вариант сделать одностороннее движение. Это существенно улучшит транспортную ситуацию по ул. Ботанической и пр. Автомобилистов. Данное мероприятие требует расширения проезжей части дорог, но для этого нужно решить вопрос по земельным участкам. Основной участок, который необходим, в федеральной собственности, поэтому сейчас решаем вопрос о процедуре приема-передачи этого земельного участка, - комментирует начальник отдела организации дорожного движения Управления транспорта и связи администрации города Улан-Удэ Михаил Игумнов.

Всегда на контроле

Наладить круговое движение, спилить кусты, обустроить остановку общественного транспорта... Вроде бы не столь масштабно и глобально, как кому-то может показаться. Но из таких мелочей и состоит городская жизнь, улучшить качество которой нам вполне по силам. И сделать сегодня это проще простого, ничуть не сомневаясь в том, что идея будет услышана городскими властями.

- Проект очень хороший. Не стану перечислять все достоинства, их достаточно много, но самым главным плюсом сайта является то, что людям стало проще проявлять свои инициативы. Сайт - своеобразный мост администрации города к жителям. Через этот сайт происходит мозговой штурм, который, безусловно, является хорошим методом решения разных проблем, – говорит председатель общественной молодежной организации «Хэжэнгэ» Баясхалан Цыренов.

Напомним, сбор идей «ДОБРОГОРом» – это только первый и самый кропотливый этап проекта, поскольку его задачей является по возможности полный охват жителей города. Чем больше выскажет улан-удэнцев свое видение решения вполне конкретных городских проблем, тем точнее станут отобранная тактика и стратегия развития столицы Бурятии. Ведь все мы любим наш город!

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях