Происшествия
4416

Пенсионерка, 6 дней блуждавшая по тайге в Бурятии, питалась только ягодами

62-летняя Анна Очирова шесть дней блуждала в лесу вдали от людей и деревень, питалась только ягодами и выжила

Фото russianstock.ru

Пожилая женщина поразила родных, знакомых, врачей, и даже бывалых охотников и спасателей. Ведь сборщица ягоды сама вышла из леса и, на удивление, даже не заболела.

- Только ноги она стерла в кровь, потому что много ходила, - говорят спасатели. – Да мошкара искусала за эти дни. Но в целом держится молодцом, а ведь такое не каждый охотник сможет.

Дело было так. Анна Андреевна с двумя знакомыми отправилась за ягодой на машине в Селенгинский район. Поехали подальше от сел, чтобы уж наверняка набрать побольше ягоды. Оставили машину на обочине и разошлись в разные стороны, заранее договорившись, что встретятся возле внедорожника. Однако к назначенному времени женщина не вышла. Не пришла она и через два часа... Друзья начали беспокоиться и отправились в ближайшую деревню, за подмогой.

- На поиски бросили все силы, - рассказал сотрудник поисково-спасательного отряда Бурятии Василий Коновалов. – Первой в лес отправилась группа спасателей вместе с местными охотниками. Чтобы обозначить себя и показать женщине, куда надо идти, мы пускали сигнальные ракеты, стреляли в воздух, нажимали на автомобильный гудок. Никакого результата!

Поисковики за три дня прошли около 15 километров, исследовали каждый квадрат. Позже подключились полицейские, а также кинологи с собакой, но все безрезультатно. Прошла почти неделя и поисковики уже отчаялись разыскать сибирячку, как вдруг вечером 5 сентября увидели Анну Очирову. Плутая по лесу и сделав крюк почти в 25 километров, она вышла практически в том же месте, где и заблудилась.

Оказывается, Анна Андреевна пыталась пойти на шум, но путалась. В лесу ей пришлось нелегко - с собой ни еды, ни воды. Пила только из ручьев. Тяжелее всего было ночью, как раз с 1 сентября в район пришла непогода, температура была всего +4 градуса.

- А еще мама рассказывала, что по вечерам она слышала, как рядом с ней кто-то чавкает, - рассказывает сын Анны Николай Очиров. – Она жутко пугалась и быстро уходила с этого места. Кто это был – хищник или всего лишь белка, она не знает.

Когда женщину увидели спасатели, они только диву дались: ожидали увидеть ее изможденной, а она, напротив, была очень бодра.

- Может быть, это был шок, – поясняют спасатели, - Она ведь даже от медицинской помощи отказалась, сказав, что у нее ничего не болит.

Женщина от души поблагодарила всех, кто ее искал, и отправилась домой с родными. Дома она смогла лишь выпить теплого чаю и сразу же уснула – так вымоталась за все эти дни и толком не спала, сообщает «Комсомольская правда».

Автор: Комсомольская правда

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях