Бизнес
4542

Глава Бурятии предложил отсрочить сбор платежей на капремонт домов

9 сентября Вячеслав Наговицын на совещании в правительстве республики заявил, что необходимо доработать республиканскую программу по капремонту общего имущества многоквартирных домов

Фото Марк Агнор

Нужно остановить сбор платежей и возобновить его после обсуждения и принятия дифференцированных тарифов, ориентировочно с 1 ноября 2014 года, сказал он. Уже внесенные средства фонд будет обязан зачесть в счет будущих платежей, но для этого граждане должны сохранить платежные квитанции.

Проект уже разработан

Вячеслав Наговицын дал поручение обратиться с этой инициативой в Народный Хурал. Отсрочка нужна для того, чтобы, как и обещал глава республики, провести широкое общественное обсуждение дифференцированных (разных) тарифов, которые будут учитывать степень благоустройства домов и их конструктивные особенности.

Глава Бурятии также поручил «разработать сметы и провести экспертизы этих смет, учитывающих все планируемые виды работ, представить общественности все подробные расчеты со всеми обеспечивающими их материалами 20 сентября».

Министерство строительство и ЖКК РБ уже разработало проект, который предусматривает введение дифференцированных тарифов, а также снижение тарифов для многоквартирных домов меньшей благоустроенности.

Все многоквартирные дома разделены на категории – например, многоэтажные панельные, кирпичные, одно-двухэтажные деревянные и кирпичные, с лифтами и без лифтов, с разными типами крыш. При обсуждении могут появиться и другие категории домов и видов работ, что не исключает корректировки документов в последующем.

Предполагается, что за счет установленного тарифа капитальному ремонту или замене будут подвергнуты: внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, газо,-водоснабжения, водоотведения, лифтовое оборудование, лифтовые шахты, крыши, подвальные помещения, фасады, фундамент и т.д.

Кроме того, отсрочка необходима, чтобы доработать программу капремонта домов в соответствии с последними нормативными актами федерального центра.

На совещании отмечено, что до 1 ноября необходимо решить и целый ряд других объемных вопросов, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Единый тариф вызвал возмущение

Напомним, как ранее сообщало ИА UlanMedia, единый тариф на капитальный ремонт, установленный в размере 7,70 рублей, вызвал возмущение жителей республики. Общественные организации Бурятии даже объединились в ассоциацию, чтобы проводить протестные мероприятия против этого тарифа.

Первое требование активистов, которое они предъявляют главе Бурятии Вячеславу Наговицыну, — в течение двух недель сократить тариф вдвое либо уйти в отставку. Об этом заявил директор общественной организации ветеранов боевых действий и подразделений специального назначения «Мужество» Виктор Ефимов на пресс-конференции 19 августа.

В Ассоциацию независимых общественных организаций вступили следующие организации: Территориальные общественные советы, организация ветеранов «Боевое братство», общественное движение «Женщины России», Союз ветеранов Афганистана, а также организации «Непосредственная власть — народу», «Защита», «Трезвая Бурятия» и другие.

В резолюции, принятой членами новой ассоциации, говорится о том, что с утверждением тарифа в размере 7,70 рублей, капремонт каждой семье будет обходиться более чем в 500 рублей в месяц. По данным общественников, это самый дорогой тариф по России: в Санкт-Петербурге он составляет 2 рубля, в Хабаровске — 1 рубль, в Иркутске — 3 рубля.

Ранее, 9 июля, на проспекте Победы в Улан-Удэ прошел митинг под лозунгом «За справедливый тариф на капитальный ремонт!». Горожане предъявили требования к главе Бурятии, депутатам Народного Хурала РБ и прокурору РБ снизить тариф на капремонт, который считается самым высоким по России.

Первой же раскритиковала тариф на капитальный ремонт экс-заместитель мэра Улан-Удэ Гемаля Гендунова. По ее мнению, высказанному еще в мае, одинаковая для всех сумма тарифа ничем не обоснована.

- Я нигде не получила ответа, почему минимальная стоимость капитального ремонта составляет 7 рублей 70 копеек. И у нас это вне зависимости оттого, какой конструкции дом – деревянный, панельный, кирпичный, находится он в Улан-Удэ или в Северобайкальске – без разницы. Ввели минимальный размер оплаты 7 рублей 70 копеек и никак не дифференцировали, – отметила она 6 мая в ходе пресс-конференции с представителями СМИ. – В Иркутской области стоимость от 3 рублей 70 копеек до 9 рублей 8 копеек. Вот такая дифференциация. В их региональной программе всё зависит от технических и прочих конструкций самого объекта, от того, где расположен дом, какого он года постройки, двухэтажный деревянный или девятиэтажный кирпичный, с лифтом или без него. А у нас «уравниловка» – 7,7 рубля.

 

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях