БГУ
2544

Книги из библиотеки БГУ защитят от воров электронными метками

Книги из Научной библиотеки Бурятского госуниверситета (БГУ) в новом учебном году получили вшитые электронные метки, с помощью которых издания будут защищать от воров

Фото russianstock.ru

Новое оборудование представили на в понедельник в Улан-Удэ на научно-практической конференции.

На выходе из библиотеки установили специальные ворота, которые реагируют на метки в книгах. «Их деактивация осуществляется тогда, когда читатель вносит литературу на свой электронный читательский билет. Процедуру может проделать как сотрудник библиотеки, так и сам пользователь - на электронной станции выдачи», - пояснила директор библиотеки Светлана Васильева.

По ее словам, RFID-технологии автоматической идентификации объектов внедрены в работу Научной библиотеки БГУ впервые. «Теперь весь процесс выдачи занимает не более минуты, а библиотекари имеют полную информацию о местонахождении издания», - сказала Васильева.

Для возврата книг также установлен новый терминал, представляющий собой бокс-приемник. Воспользоваться им можно даже после того, как библиотека закрылась. Для его активации нужен только электронный читательский билет.

Также в распоряжении библиотекарей появился роботизированный книжный сканер. На нем можно оцифровать редкие и особо ценные книги. «При максимальной настройке скорость сканирования составляет 3 тыс. страниц в час. Машина сама их перелистывает, - сказал на презентации специалист-экскурсовод. - Необходимость создавать электронные варианты изданий есть всегда. У нас хранятся книжные раритеты на бурятском и старомонгольском языках XVII-XVIII веков».

Кроме того, вуз обзавелся купольными акустическими системами. Они позволяют локализовать звук в пространстве. «Теперь в читальном зале будет всегда тихо», - отметила директор библиотеки.

Научная библиотека Бурятского госуниверситета является крупнейшей среди вузовских библиотек Бурятии. Ее общая площадь - примерно 3 тыс. кв. метров, а книжный фонд составляет свыше 1,1 млн экземпляров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях