Политика
6865

В Бурятии уволенного со скандалом чиновника восстановили на работе

В Тункинском районе Бурятии судебные приставы восстановили на работе заместителя председателя контрольно-счетной палаты Бэликто Замбулаева

Фото arigus-tv.ru

Как сообщает пресс-служба судебных приставов, заместитель председателя был уволен со своей должности на основании решения сессии районного Совета депутатов и приказа председателя контрольно-счетной палаты муниципального образования «Тункинский район» за грубое нарушение трудовых обязанностей в виде прогулов.

Посчитав увольнение незаконным, мужчина обратился в суд. Между тем, рассмотрев доводы сторон, суд пришел к выводу, что отсутствие работника на рабочем месте было обусловлено уважительными причинами и подтверждено соответствующими медицинскими документами. Таким образом, его полномочия в качестве заместителя председателя контрольно-счетной палаты муниципального образования были прекращены досрочно с нарушением федерального законодательства, а именно - норм Трудового кодекса РФ за неоднократное отсутствие на рабочем месте более 4-х часов.

- В ходе исполнительных действий по требованию судебного пристава председателем контрольно-счетной палаты района были изданы организационно-распорядительные документы, отменяющие ранее вынесенные приказы, и вместе с этим, восстанавливающие взыскателя в должности заместителя председателя контрольно-счетной палаты. В настоящее время работник допущен к исполнению своих служебных обязанностей, его нарушенные права на труд восстановлены, - сообщил начальник Тункинского межрайонного отдела УФССП России по РБ Шойдор Бузаев.

По данным газеты «Новая Бурятия», Бэликто Замбулаев был уволен по инициативе главы района Андрея Самаринова после публикации в СМИ акта внешней проверки годовой отчетности 2012 года администрации МО «Тункинский район». В акте указывалось, что всего установлено финансовых нарушений на сумму 50 миллионов рублей. В том числе годовой отчет МУ «Администрация МО «Тункинский район» недостоверен в части утвержденных бюджетных назначений на сумму 364 тысяч рублей, в части отражения кредиторской задолженности на начало года на сумму 564 тысячи рублей, сумма искажения годовой отчетности за 2012 год составила 928 тысяч рублей. Неправомерное расходование бюджетных средств составило 39 миллионов, нецелевое расходование - 5,3 миллиона,  неэффективное расходование 4,3 миллиона рублей.

При этом сам Бэликто Замбулаев утверждал, что непричастен к разглашению материалов из акта внешней проверки.

В свою очередь, глава Тункинского района в ответ на материалы проверки назвал Бэликто Замбулаева бездельником.

- Это, знаете, это просто политическая, наверное, очень непорядочная грязь идет. Тункинский район развивается. Все деньги, платежи, которые мы производим, они проходят по согласованию после УКС правительства, потом оно идет к нам через наши 2- отдела. Уровень сегодняшний вот этого Замбулаева – ни одной проверки он досконально за один год ничего не провел. Одним словом – бездельник, - заявил Андрей Самаринов в интервью ТРК «Ариг Ус».

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях