буддизм
2492

Московские буддисты впервые получат большой зал для медитаций

Новый большой зал для медитаций (малая гомпа) Московского буддийского культурного центра торжественно откроется в центре столицы на следующей неделе, сообщил глава Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью Александр Койбагаров

«До сих пор у нас были очень маленькие помещения для медитаций. Это — первый зал таких размеров. Помещение в 40 квадратных метров, которым мы пользовались до сих пор, не вмещало нашу общину, в которой больше 1000 человек, теперь у на буде зал в 112 квадратных метров», — сказал Койбагаров.

По его словам, и этого зала тоже не хватит, чтобы вместить разом всю общину, но все-таки на медитацию смогут приходить одновременно до 100 человек. «У нас в планах строительство настоящего большого культурного центра на 2000 квадратных метров, чтобы можно было принять всех желающих. Открытие зала — только первый этап», — добавил собеседник агентства.

В планах центра — открытие постоянно действующей художественной выставки, библиотеки буддийской литературы, зала для публичных лекций, конференций и экспозиций, кинозала для просмотра фильмов, знакомящих зрителя с буддийскими мастерами прошлого и современности.

Московский буддийский культурный центр был основан в 1991 году и входит в Российскую ассоциацию буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью. На сегодняшний день это наиболее многочисленное и активное буддийское сообщество в столице. Центр организовывал многие культурные мероприятия, в том числе интерактивную мультимедийную выставку «Сокровища Гималаев», фестиваль «Ориенталия» и фестиваль «Дни буддийской культуры» в Москве. У организации также есть свое издательство, выпускающее тематическую  литературу.

Согласно последней переписи населения, около 900 тысяч россиян называют себя буддистами. В Российской ассоциации буддистов Алмазного пути зарегистрировано около 80 общин (крупнейшие — в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске), последователей — до нескольких десятков тысяч. Главой духовных наставников Кармы Кагью в наши дни является Кармапа XVII. Лама Оле Нидал и Российская ассоциация Карма Кагью признают им родившегося в Тибете в 1983 году Тхае Дордже.

В традиционных же буддийских регионах России (Калмыкии, Бурятии, Туве) среди этнических буддистов больше распространено учение школы Гелугпа (ее глава — Далай-лама). Однако Карма Кагью, существующая на территории современной России с XIII века, сегодня во всех странах мира активно проявляет себя в обществе и СМИ и, несмотря на сравнительно небольшое число последователей, выделяется среди миллиона российских этнических буддистов, сообщают РИА Новости.

Автор: РИА Новости

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях