Монголия
2152

Глава Бурятии выехал на торжества в Монголию

Вячеслав Наговицын в составе делегации России, которую возглавит президент Владимир Путин, примет участие в торжествах, посвящённых 75-летию победы советских и монгольских войск на Халхин-Голе

Глава Бурятии в Монголии также проведет ряд рабочих встреч.

Напомним, из Бурятии для участив в боевых действиях на Халхин-Голе была мобилизована самая большая по сравнению с другими советскими краями и областями группа - более 16 тысяч бойцов, или около трети воющей армии. Победа на Халхин-Голе - первая победа СССР на фронтах Второй мировой войны, которая на востоке началась раньше, чем в Европе. Георгий Жуков в своих мемуарах писал, что «победа на Халхин-Голе избавила нашу страну от нападения Японии в начале Великой Отечественной войны».

Так, героически воевали пограничники из российского Кяхтинского погранотряда (в составе сводного отряда под командованием майора Булыги). Они принимали участие в боях на самых сложных участках, несли тяжелые потери. Их заслуги высоко оценены - президент Монголии господин Элбэгдорж в августе наградил Кяхтинский отряд Орденом воинской славы Монголии, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях