Байкал
3671

Бакланы после полувекового перерыва вернулись на север Байкала

В Бурятии черные бакланы спустя 50 лет вновь облюбовали мыс Немнянка на озере Байкал, сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья» (объединенная дирекция Баргузинского заповедника, Забайкальского нацарка и Фролихинского заказника)

Фото russianstock.ru

Птиц - четырех больших бакланов заметили сотрудники службы охраны, когда патрулировали вдоль пограничных участков Фролихинского заказника, говорится в сообщении.

В июле в районе устья реки Верхняя Ангара туристы и местные рыбаки видели стаю бакланов из 12 особей, а в предыдущие годы двух бакланов видели в 60 км от устья реки, однако места гнездовий обнаружить пока не удалось.

По информации пресс-службы, этот вид для экосистем Северного Байкала не новый, но считавшийся давно исчезнувшим. Обладая высокой экологической пластичностью и способностью быстро размножаться, бакланы могут вновь вселиться на прежние места гнездования и оказывать заметное влияние на водные экосистемы, питаясь рыбой.

«Большой баклан кормится преимущественно мелкой соровой рыбой, поедая ее до 500-600 грамм в сутки. В то же время он способен устраивать и массовые облавы на стайных рыб. Тем не менее, являясь коренным обитателем Байкала, издавна гнездившимся на его берегах, этот вид активно расселяется на свои исходные территории, в том числе и на Северном Байкале», - отмечается в сообщении.

Черные бакланы исчезли на Байкале в середине 20 века, поскольку в военные и послевоенные годы их яйца спасали местных жителей от голода. А затем птиц целенаправленно истребляли, считая их вредителями рыбного хозяйства, сообщает «Интерфакс».

Автор: Интерфакс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях