Наговицын
2234

Глава Бурятии пригрозил строителям штрафами

Дома для переселенцев из аварийного жилья в Селенгинском районе должны быть сданы вовремя. «Иначе придется штрафовать строителей» – сказал Вячеслав Наговицын представителю компании, которая возводит новостройки

Фото egov-buryatia.ru

Глава республики в ходе рабочей поездки в Селенгинский район осмотрел строительство трехэтажных домов по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилищного фонда», обсудил его ход с руководителем фирмы «Мегаполис» Михаилом Бугдаевым. По графику, дома должны быть сданы до первого ноября. У строителей на начальном этапе несколько затянулись сроки, но они надеются их наверстать. Глава Бурятии подчеркнул – нужно сдать вовремя, иначе придется штрафовать строителей.

По итогам поездки Вячеслав Наговицын подчеркнул - радует, что в последние годы в районе идет бурное строительство, в том числе спортивных и рекреационных объектов, активно работают ТОСы, развивается предприятие «Бурятуголь». Что касается переселенцев, то с окончанием строительства четырех домов будет полностью выполнена соответствующая программа в Селенгинском районе.

Но это не значит, что программы переселения из аварийного жилья больше никогда не будет, отметил он. Бурятия хочет предложить федеральному центру продолжить работу, но не на эпизодической, а на системной основе, чтобы определить судьбу жилья, которое признано аварийным после 1 января 2012 года, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

«Нужен закон на федеральном уровне, чтобы на уровне РФ определили, кто и на какой основе будет заниматься этим вопросом: субъект РФ, муниципалитет, граждане или все вместе, но чтобы люди знали, что будет после того, как жилье станет ветхим. Ведь сегодня, покупая жилье в «панельном» доме, который отслужил уже 60 лет, а срок его службы – 75 лет, мы не знаем, что произойдёт через 15 лет. Поэтому нужна не разовая программа, а решение, подобное решению проблемы с капитальным ремонтом общего имущества дома. Ведь сегодня в стране определили, приняли системное решение, определили тарифы и мы знаем, что теперь будут регулярно ремонтироваться крыши, подъезды и т.д.», - сказал он.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях