Монголия
2490

В Бурятии планируют открыть прямые рейсы в Улан-Батор

Власти республики обсудили с представителями Монголии вопросы о прямых рейсах в Улан-Батор, поставках мяса и строительстве гидростанции

Фото arigus-tv.ru

В списке друзей Бурятии Монголия одна из первых. Благодаря ее участию практически все наши мероприятия становятся международными. Но отношения должны стать еще крепче, уверены обе стороны.

Бурятия настаивает на возобновлении поставок монгольского мяса. Этот вопрос уже поставлен перед российским правительством. А в республике пока прорабатывается другое направление – прямой авиарейс в Улан-Батор.

- Мы сейчас свою компанию создали здесь в Бурятии, которая сейчас оформляет все разрешительные документы. Приобрели два самолета Л-410, по 20 мест. Они достаточно эффективны, и будут с 100%-ной загрузкой летать. Мы надеемся, что к концу сентября мы сможем запустить рейсовый самолет, - сообщил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

В каком режиме – с визами или без – пока не уточняют. Зато рассказали о переменах и в железнодорожных перевозках.

- Один из проектов, который уже буквально в этом году будет реализовываться, это запуск скоростного контейнерного состава, поезда – Сучжоу, Манчжурия и этот поезд через Россию будет проходить в Европу, - заявил председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич.

Спорным остается вопрос по гидростанции на Селенге. Ее хотят построить в соседней стране. Однако монголы уверяют, экология реки волнует их не меньше.

- Защита Селенги и Байкала – это наша общая проблема и общий вопрос. Поэтому это тоже нас волнует. Мы относимся очень осторожно к этому вопросу. Нужно научно этот вопрос изучать, обсуждать, - отметил заместитель председателя Великого Государственного Хурала Монголии Л. Цог.

Эту тему решили отложить до оглашения результатов экспертизы. В целом же политики отметили, чтобы впредь не возникало проблемных вопросов – просто надо чаще встречаться, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Автор: ТРК Ариг Ус

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях