Бизнес
2465

Власти Бурятии обещают дифференцировать оплату за капремонт

Поручение ввести дифференцированную оплату, которая будет учитывать степень благоустройства домов и их конструктивные особенности, дал соответствующим ведомствам глава Бурятии Вячеслав Наговицын на планерном совещании

Фото russianstock.ru

По его мнению, жильцы, например, двухэтажного дома без отопления подъездов должны платить меньше.

«Немедленно сделайте дифференцированный тариф. А те граждане, кто сегодня платит по утвержденному тарифу 7,7 рублей за квадратный метр, должны получить перерасчет», - сказал Вячеслав Наговицын на совещании.

Глава Бурятии заметил, что существует гибкая процедура - жильцы многоквартирного дома имеют возможности выйти из регионального фонда, где начали накапливаться средства на капремонт. Это возможно, если такое решение будет принято на собрании собственников. В этом случае деньги должны перечисляться на спецсчет. Собственники могут принять и свой тариф, однако это не снимает с них обязанности ремонтировать жилье по утвержденному графику.

Напомним также, что средства на капремонт не должны отчислять жильцы ветхого и аварийного жилья, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях