долги
2425

Чиновников Минстроя отправили гасить недовольство в Северомуйске

Представители минстроя выедут в Северомуйск, где работники ЖКХ проводят акцию протеста

Фото russianstock.ru

Глава Бурятии поручил министерству строительства и модернизации ЖКК срочно разобраться в ситуации в Северомуйске, где сотрудники муниципального предприятия ЖКХ несколько месяцев не получали зарплату.

Как отметил Вячеслав Наговицын, он уже в четверг давал распоряжение в адрес минстроя. Министерство выяснило, что в поселке плохо поставлена работа по сбору оплаты за услуги ЖКХ – она составляет около 40%. Министерство направило письмо в прокуратуру с просьбой дать оценку действиям местной администрации.

«Прокуратура, скорее всего, возбудит дело по факту невыплаты зарплаты, но вы срочно выезжайте и вместе с администрацией района разбирайтесь в ситуации», - сказал глава республики.

По его мнению, нужно искать выходы, искать, чем помочь – возможно, объявлять в населенном пункте режим «чрезвычайной ситуации», обсуждать возможность кредитования, привлекать МВД, депутатов поселкового совета к решению проблемы и т.д.

Вячеслав Наговицын также заметил, что считает нерациональной ситуацию, при которой в таком маленьком населенном пункте своя управляющая компания. Кроме того, он попросил разобраться, нет ли конфликта интересов, связи руководства муниципалитета и руководства предприятия ЖКХ, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

«Хотя это не наши полномочия, мы не должны остаться в стороне. Быстро нужно принимать решение», - заметил он.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях