Монголия
1929

Глава Бурятии призвал дружить с восточными странам

В сложившейся геополитической ситуации, которая характеризуется напряженными отношениями между Россией и странами Европы, первой необходимо тесно сотрудничать со странами Востока

Фото Марк Агнор

Такое заявление 21 августа на встрече с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Монголии Искандером Азизовым сделал глава Бурятии Вячеслав Наговицын. При этом, подчеркнул он, первой «ласточкой» на пути к такому взаимодействию может стать именно южный сосед РФ.

- Бурятия и Монголия ведут плановую работу, каждые два года подписывая протоколы о совместной деятельности, - подчеркнул он. - 6-7 лет назад мы впервые встретились и обозначили ряд вопросов, которые нужно решить - к примеру, вопрос о наличии в стране русских школ. Сейчас он уже «рассосался» - такие учебные заведения на ее территории функционируют.

Кроме того, по словам Наговицына, общими усилиями были обеспечены и условия для работы российских и монгольских пограничников. Сегодня имеются более масштабные и долгосрочные проблемы, но - при взаимном желании - разрешатся и они. Азизов эту мысль охотно поддержал, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

- Республика Бурятия все больше становится центром притяжения. Представители многих иностранных государств рассматривают ее и, в частности, Улан-Удэ, как место проведения различных форумов. По многим показателям ваш регион находится на одном из первых, если не на первом месте, в Сибирском федеральном округе, - заявил он.

Автор: ИА Восток-Телеинформ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях