Происшествия
6005

В Бурятии гастарбайтера во время работы завербовали на джихад

Он уже решил отправиться в Сирию на борьбу с «неверными», но правоохранительным службам Бурятии удалось его задержать

Фото geopolitica.ru

Находясь в Бурятии нелегально, трудовой мигрант из Киргизии завязал в социальных сетях знакомство и общение с имамом из Хакасии. На персональной страничке в «Одноклассниках» имам в категоричной форме одобрял борьбу против режима Башара Асада в Сирии и без стеснения приветствовал военные действия на Ближнем Востоке. При этом духовный лидер не скупился на похвалы в адрес шахидов.

Как позднее выяснится, имам из Хакасии – уроженец республики Узбекистан - являлся гражданином России. В Интернете он вербовал молодых людей, призывая к военным действиям на стороне наемной армии исламистов, состоящей из членов международных террористических организаций. Одной из жертв его активной вербовки и стал нелегал из Бурятии.

Гастарбайтер вступил в переписку с духовным лидером и в результате стал приверженцем джихада. Трудовой мигрант решил посвятить себя новому делу и отправиться в Сирию на борьбу с «неверными». Однако, правоохранительным службам Бурятии удалось его задержать.

По решению суда он был выдворен на родину в Киргизию с закрытием въезда на территорию России сроком на 5 лет. А его духовный наставник из Хакасии понес уголовное наказание. За содействие террористической деятельности имам был осужден к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях