Бизнес
3971

Mitsubishi готова поделиться с Бурятией технологиями по переработке отходов

В Бурятию прибыли представители компании Mitsubishi. Гости из Японии примут участие в международном форуме «Байкальский диалог», который пройдёт в республике с 21 по 23 августа

Фото автора

В первый день своего визита японская делегация встретились с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. Стороны обсудили возможности взаимного сотрудничества. Кроме того, представители Mitsubishi выказали готовность поделиться с Бурятией уникальными секретами переработки отходов.

- Для нас этот форум имеет большое значение, поскольку он рассматривает вопросы как социально-экономического развития региона, который находится на Байкальской природной территории, так и вопросы экологии и защиты озера Байкал, – отметил в ходе протокольной встречи Вячеслав Наговицын. – Оно является мировой жемчужиной, и на плечи населения, которое живёт на его берегах, возлагается огромная ответственность за его судьбу.

Глава отметил, что развитие экономики на территории Байкальского региона должно вестись только инновационным способом.

- Мы должны применять здесь чистые технологии, специальные материалы, инновационные процессы, которые позволяют, развивая экономику, не наносить ущерб окружающей среде, – подчеркнул Вячеслав Наговицын. –  Мы  знаем, что вы прошли длинный путь к достижению совершенства в утилизации отходов, начиная от разработки технологии по раздельному сбору мусора и заканчивая его дальнейшей глубокой переработкой и даже получением из него товарной продукции.
 
В заключение глава Бурятии выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Поприветствовав участников встречи, президент  Mitsubishi Heavy Industries Environment & Chemical Engineering Co. LTD Дои Тору сообщил, что японское правительство работает над ужесточением законодательства в области экологии уже 50 лет.

- В 60-70-е годы в Японии была большая экологическая проблема, связанная с загрязнением воздуха, воды и большим количеством мусора. И вот уже 50 лет японское правительство работает над тем, чтобы ужесточить законодательство в этой области, – рассказал Дои Тору. –  И вместе с этим компании, которые занимаются переработкой мусора, стали сразу по возможности видеть технологии, чтобы соответствовать этим новым стандартам.

По словам Дои Тору, компания Mitsubishi использует самые передовые из них.

- Технология, разработанная нашей компанией, является на данный момент самой современной. Я очень надеюсь, что она поможет не только в развитии промышленности, но и в сохранении экологии, – заметил Дои Тору.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях