ДТП
3647

В Бурятии снижается количество ДТП

Тем не менее, только за семь месяцев текущего года на дорогах республики уже погибло 105 человек, более тысячи ранено

Фото Марк Агнор

Итоги аварийности на дорогах за 7 месяцев текущего года подвело Управление ГИБДД МВД России. В целом, цифры по-прежнему остаются просто ужасными – с января по июль на дорогах страны произошло 104 тысячи ДТП. В авариях погибло почти 13,5 тысяч человек. По сути, это население целого городка. Для сравнения – за 10 лет афганской войны страна потеряла 15 тысяч человек. На автомагистралях России войны нет, но потери россияне несут там гораздо большие. Утешением для Бурятии является то, что в нашей республике число аварий, количество погибших и раненых снизилось.

Лучше, чем у соседей

По данным Госавтоинспекции, в Бурятии за 7 месяцев произошло 786 ДТП. Это на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В авариях погибли 105 человек, снижение составило 12,5%. Ранено 1002 человека - это на 9,3% меньше, чем в 2013 году.

Слегка улучшилась ситуация в соседнем Забайкальском крае. Там произошло 772 аварии (на 3% меньше). Стало меньше и раненых – в ДТП пострадали 979 человек (на 10% меньше). Но вот число погибших резко выросло. Жертвами автокатастроф в Забайкальском крае стало 160 человек. Это на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что касается Иркутской области, то там наблюдается ухудшение обстановки. Количество ДТП выросло на 10% (произошло 1884 аварии). Погибли 259 человек, ранены 2352 жителя области.

Пьяные водители...

По данным газеты «КоммерсантЪ», лидерами печальной дорожной статистики в этом году по-прежнему остаются Калмыкия, Тюменская, Калужская и Ленинградская области. Кроме них, в список самых аварийных регионов впервые попала Республика Алтай.

По данным ГИБДД России, за прошедшие 7 семь месяцев, количество аварий, происшедших по вине водителей, уменьшилось на 1,9% (92 тысячи), но их по-прежнему очень много (88% всех ДТП). 12,7 тысяч аварий произошло по вине пешеходов. 10% аварий произошло с участием детей (более 11,1 тысяч ДТП), в них погиб 421 человек. 30% всех ДТП в России произошло из-за плохих дорог, 8% — по вине пьяных водителей.

Вообще, тема нетрезвых водителей заслуживает отдельного разговора. За 7 месяцев случилось более 7 тысяч «пьяных ДТП». Рост составил около 1%. В этих ДТП погибли 1,2 тысяч человек, были ранены 10,8 тысяч. В Бурятии по вине нетрезвых водителей случилось 102 ДТП. В таких происшествиях погибли 15 человек, получили травмы 154 человека.

Тем не менее, автоинспекторы все-таки отмечают, что количество «нетрезвых аварий» несколько снизилось. Возможно, что причиной стало ужесточение административного наказания за поездку в пьяном виде. Напомним, что с сентября 2013 года за нетрезвое вождение стали не только лишать прав, но и штрафовать на 30 тысяч рублей. Стоит отметить, что в дальнейшем борьба с любителями покататься «под шофе» будет снова ужесточена. Госдума подготовила поправки к Уголовному кодексу, которые вводят уголовную ответственность за повторное вождение в пьяном виде и отказ от медосвидетельствования. Возможно, что уже этой осенью поправки уже будут приняты.

и плохие дороги

В этом году в России был отмечено некоторое замедление роста ДТП, случившихся из-за плохого состояния дорог. С января по июль произошло 32,7 тысяч таких аварий. Хотя это на 5,7% больше, чем годом ранее, но несколько месяцев назад рост таких аварий составлял 20%. По мнению экспертов, положительная динамика налицо. Исходя из темпов, эксперты даже предполагают, что в октябре—ноябре рост аварий по причине плохих дорог может вообще приостановиться. Но это, в целом по стране. В Бурятии из-за плохих дорожных условий произошло 135 аварий. По данным ГИБДД, эта цифра остается стабильной. Стоит заметить, что утверждение о том, что в нашей республике очень плохие дороги, опровергается статистикой. За 7 месяцев 2014 года в Иркутской области из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог произошло 835 аварий (рост на 4%), а в Забайкальском крае – 335 ДТП (рост на 30%).

Что касается так называемых «скрытых ДТП» - аварий, совершенных водителями неустановленных транспортных средств, то есть, попросту сбежавших с места происшествия. За 7 месяцев этого года в РФ произошло 4553 таких ДТП. В них погибло 238 человек, получили ранения 4490 граждан. В Бурятии произошла 51 «скрытая» авария. Это на 40% меньше, чем в прошлом году. В них погибли 5 человек, ранены 49. Для сравнения: за этот же период в Иркутской области случилось 147 аварий, виновники которые бежали с места ДТП, в Забайкальском крае произошло 17 таких происшествий.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях