Горсовет
2892

Самовыдвиженцы в горсовет Улан-Удэ подняли бунт из-за отказа в регистрации

Самовыдвиженцы в горсовет Улан-Удэ возмущены тем, что им отказывают в регистрации в качестве кандидатов в депутаты

Претензии, предъявляемые в окружных избирательных комиссиях к представленным документам, в том числе, подписям избирателей, самовыдвиженцы назвали кознями действующей городской власти. Сопредседатель общественной организации «Территориальный общественный совет» Владимир Иванов на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил, что «снимают кандидатов везде, по всем округам, по полному беспределу».

Участие в пресс-конференции приняли пять самовыдвиженцев, которым грозит отказ в регистрации за выявленные членами ОИК нарушениями.

- Острой необходимостью собрать здесь пресс-конференцию стали последние действия администрации Улан-Удэ в связи с тем, что у нас выборы. Территориальный общественный совет почти по всем округам выставил своих кандидатов. Мы выдвинули своих кандидатов самовыдвижением. Там, где по подписям, сегодня творится полный беспредел, снимают кандидатов везде, по всем округам, по полному беспределу. В первую очередь, это касается округа №6, где идет у нас действующий мэр господин Голков. Сегодня все делается Голковым для того, чтобы оставить себя в депутатах, - заявил Владимир Иванов.

По словам кандидатов, вчера состоялось заседание комиссии по округу №6. До этого был снят Сергей Тучков, сейчас нарушения нашли в подписных документах кандидата в депутаты по округу №6 Александра Толстоухова. Комиссия пытается отказать в регистрации Бато Багдаеву за обведенную цифру даты в документе.

- Мне предъявили претензии по подписям. И когда их отправили на экспертизу, все подписи, которые посчитали недействительными — претензии эти необоснованные, - заявил Александр Толстоухов. - У меня ни одного исправления не было, но когда провели графологическую экспертизу, все подписи оказались "чистыми", действительными. И когда нас пригласили на комиссию вчера, мне предъявили претензии по поводу того, что в подписных листах должен указываться адрес места работы. Я считаю, что это беспредел полный, власть не знает к чему придраться. Я иду против действующего мэра Голкова, и он, и все из его команды городской администрации об этом знают. Они боятся.

По словам приглашенного юриста Владимира Стативы, кандидат не должен указывать адрес работы, ни в одном законе это не прописано. Если же кандидат укажет эти данные в подписном листе, то тогда ему это зачтут за нарушение. Статива утверждает, что тем самым кандидата вынуждают нарушить форму, чтобы потом придраться к этому нарушению.

У всех собравшихся на пресс-конференции кандидатов выявили нарушения: у кого-то цифра обведена, роспись не четко поставлена и так далее. Кандидаты в кандидаты долго выступали, призывая других участников выборов объединиться и продолжать бороться. Они также выступили с призывом к народу поддержать их, а в благодарность за это потенциальные народные избранники обещают служить своим избирателям, сообщает ИА UlanMedia.

Автор: ИА UlanMedia

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях