Горсовет
5505

«Телекиллера» из Улан-Удэ убрали на старте предвыборной гонки

«Телекиллера» Сергея Тучкова сняли с предвыборной дистанции по округу №6 в Улан-Удэ, где баллотируется мэр столицы Бурятии Александр Голков

Фото russianstock.ru

По словам главного редактора телекомпании АТВ, он не будет опротестовывать решение окружной избирательной комиссии, поскольку решение имеет законное основание. По еще одному кандидату в кандидаты, «почти мэру» Александру Толстоухову решение будет вынесено сегодня, сообщили в Избирательной комиссии Улан-Удэ.

Решение об отказе в регистрации Сергея Тучкова вынесено вчера, 11 августа, на заседании окружной избирательной комиссии №6. В документах, поданных в ОИК, были указаны неполные сведения по сборщику подписей: так, при полностью указанных паспортных данных не был указан адрес сборщика подписей.

- Претензий по решению комиссии у меня нет, но вот по другим кандидатам по округу №6, в частности, по Александру Толстоухову - возникает множество вопросов к окружной избирательной комиссии, - сообщил Сергей Тучков.

Как выяснилось, заседание ОИК относительно регистрации Александра Толстоухова в качестве кандидата в депутаты горсовета Улан-Удэ перенесли на сегодня, 12 августа, из-за множества разногласий, возникших между членами ОИК и Толстоуховым, которому были предъявлены претензии по поводу недостоверности нескольких подписей в подписном листе. В итоге документы были направлены в МВД на экспертизу. Пока результаты экспертизы не получены, и делать какие-то выводы относительно подписных листов еще рано.

Между тем, документы Александра Толстоухова рассматриваются в ОИК, по словам его представителей и представителей других кандидатов по этому округу, буквально под лупой.

Так, в качестве основания для жалобы, поданной на Александра Толстоухова, его оппоненты приводят такие доводы: в одном месте на подписном листе в информации о месте работы кандидата в кандидаты указано ООО, а в другом - общество с ограниченной ответственностью. При этом, по мнению оппонента, в случае с аббревиатурой ООО возможны разночтения. Также не устроили оппонентов и варианты названия компании, где работает Александр Толстоухов: по их мнению, указание названия фирмы, и указание названия фирмы и ее местоположения - это абсолютно разные названия («Петрохолдинг М» и «Петрохолдинг М», г. Москва).

Наблюдатели связывают такой «буквоедский» подход к документам самовыдвиженцам с тем, что они вполне могут оттянуть на себя голоса действующего мэра Улан-Удэ Александра Голкова.

Однако вчера же стать кандидатом в депутаты горсовета по решению ОИК №26 удалось Николаю Будуеву, руководителю «МК в Бурятии». По его словам, вопросов к нему и его документов было много, однако удостоверение кандидата Николаю Будуеву все же удалось добыть - так же, как и Валерию Шагжитарову на округе №15, сообщает ИА UlanMedia.

Автор: ИА UlanMedia

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях