Бизнес
1827

В Бурятии подсчитывают ущерб от засухи

Несмотря на высокие показатели заготовки кормов, половина районов пострадала от засухи

Фото russianstock.ru

Из-за летних засух в 10 районах Бурятии введен режим ЧС. Комиссия при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии собирается определить ущерб засухи в ближайшее время. Сейчас же проходит мониторинг по сбору материалов об излишках кормов, которые направят в пострадавшие от засухи районы.

Несмотря на засуху, уже заготовлено 145 тыс. тонн грубых и сочных кормов. Хозяйствами всех категорий республики с естественных сенокосов, посевов однолетних и многолетних трав скошено 98 тыс. га, из них убрано 83 тыс. га. Высокие темпы заготовки сена отмечаются в Бичурском, Селенгинском и Кабанском районах, сообщает начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Минсельхоза Бурятии Андрей Бадмаев.

К закладке сенажа и силоса приступили хозяйства Бичурского, Кабанского, Мухоршибирского и Селенгинского районов. Всего заготовлено 6 тыс. тонн сенажа и силоса, что составляет 16% от плана.

В целом по Бурятии личными подсобными хозяйствами заготовлено 102 тыс. тонн сена, сельхозтоваропроизводителями и крестьянско-фермерскими хозяйствами – 30 тыс. тонн.

В кормозаготовительных работах участвует 234 механизированных звена: 781 трактор, 613 сенокосилок, 420 тракторных граблей, 67 кормоуборочных комбайнов, 147 пресс-подборщиков, 13 комплексов «Сенаж в упаковке». Все запасные части имеются в полном объеме.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях