Бизнес
2103

Минэкономики Бурятии: Запрет на ввоз продуктов не скажется на ценах

На долю стран ЕС, США, Австралии, Канады и Японии в республике приходится лишь 6% от объема ввозимого продовольствия

Фото russianstock.ru

Запрет на ввоз мяса, молока, овощей и фруктов из стран Евросоюза, США, Канады, Японии и Австралии не послужит причиной повышения цен на продукты питания в Бурятии. По данным Минэкономики РБ, На страны, которые ввели санкции против России, приходится незначительная доля (6%) от общего объема ввозимого продовольствия. Основу поставок составляют вино-водочные, кондитерские изделия, фрукты и орехи. Цены на овощи и фрукты не ощутят воздействия сокращения европейского импорта, поскольку наибольшая доля фруктов и овощей на прилавках магазинов российского или китайского производства, сообщает пресс-служба Минэкономики РБ.

Напомним, прилавки магазинов Бурятии на целый год лишатся продуктов, импортируемых из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Согласно постановления правительства РФ, в России вводится полный запрет на поставки говядины, свинины, плодовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктовиз указанных стран. Такая мера предпринята в качестве ответа на санкции Запада.

По данным официальной таможенной статистики, в Бурятию в 2013 году импортных товаров поступило на сумму 148 млн долларов США, что на 39% ниже уровня 2012 года. При этом импорт республики имеет выраженную инвестиционную направленность: 65% его приходится на технологическое оборудование, транспортные средства (грузовые автомобили, дорожно-строительная техника, тракторы) и двигатели авиационные, то есть продукцию, не производимую на территории республики.

Доля импорта продовольственных товаров в общем объеме импорта составляет 17%. По итогам 2013 года ввоз импортного продовольствия сократился относительно предыдущего года на 6,2% и составил 30,4 млн долларов США. Основными партнерами по импорту продовольствия являются Китай (55,4%) и Монголия (16,2%).

Что касается молочной продукции, то на сегодняшний день большая часть линейки товаров на рынке представлена местными производителями и товарами регионов РФ.

На текущий момент значительная доля свинины представлена местными производителями, куриное мясо представлено продукцией Ангарской птицефабрики или завозится из Китая. Поэтому на цены этих видов мяса ограничения не окажут влияния.

Возможен небольшой рост цен на говядину, но правительство РФ обещает закрыть выпадающую долю товаров с помощью импорта из Латинской Америки. При этом властям Бурятии поставлена задача полного самообеспечения говядиной.

Вводимые ограничения на ввоз продукции предоставляют возможность для развития и расширения импортозамещающих производств, считают в Минэконимики РБ.

Как сообщалось ранее, глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил, что запрет на ввоз в Россию сельхозпродукцию и продовольствие из стран Евросоюза простимулирует агропромышленный комплекс Бурятии. Он полностью поддерживает решение президента РФ о запрете, поскольку, по его мнению, такие меры благотворно скажут на росте производства в АПК республики, сообщает ИА UlanMedia.

Автор: ИА UlanMedia

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях