наркотики
1704

В Бурятии сокращаются объемы изъятых наркотиков

С начала года в Бурятии возбуждено более 200 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, около тысячи человек привлечено к ответственности

Такие цифры были озвучены на состоявшемся заседании Коллегии Управления ФСКН России по Республике Бурятия.

При этом сегодня, по данным Министерства здравоохранения республики, на официальном учете состоит 3123 потребителя наркотиков. Из них 660 человек с диагнозом «наркомания». Зарегистрировано 122 несовершеннолетних потребителя наркотиков, из них трое признаны больными наркоманией.

Как отмечают наркополицейские, итогом развернувшейся кампании по уничтожению дикорастущей конопли стало снижение объемов изымаемых наркотиков каннабисной группы. Так в 2011 году было изъято 3685 килограммов наркотиков, в 2012 – 2157 килограммов, в 2013 – 1781 килограмм.

- С начала этого года изъято почти 870 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Этот показатель на 27% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом наркотики, производные из конопли, составляют 99,7% от общего объема. С целью ликвидации наркосырьевой базы ежегодно проводятся мероприятия по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли на территории Бурятии, - сообщила пресс-секретарь Управления ФСКН России по Бурятии Александра Доброскокина.

На текущий момент площадь обследованных территорий составляет 732 тысячи гектаров. Было выявлено 549 очагов произрастания конопли, а площадь засоренности составила свыше 4 тысяч гектаров.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях