борьба
7568

Александр Богомоев поедет на чемпионат мира

В Польше бурятский борец обыграл в финале своего главного конкурента по сборной, дагестанского борца Бекхана Гойгеерева

Фото Марк Агнор

В эти выходные в польском городе Даброве Горнице проходил традиционный турнир по вольной борьбе «Вацлав Циолковский». Одной из главных интриг соревнований стало соперничество российских борцов в категориях до 61 кг Александра Богомоева и Бекхана Гойгереева.

Чемпион мира прошлого года Бекхан Гойгереев и действующий чемпион России Александр Богомоев были разведены жребием по разным частям сетки, чтобы они могли встретиться только в финальной схватке 3 августа. Тем не менее, в подгруппе нашего борца оказался двукратный чемпион мира Виктор Лебедев, который был побежден Александром в полуфинальном поединке.

В итоге, как и ожидалось, в весе до 61 кг финал получился российским: Богомоев против Гойгереева. Александр, безупречно защищаясь, за всю схватку не допустил ни одной ошибки и сумел дважды перевести соперника в партер. Данная победа в очередной раз подтвердила высокие шансы Александра на поездку на чемпионат мира, который пройдет осенью в Ташкенте.

Напомним, что ранее на чемпионате России, проходившем в Якутске, Богомоев уверено периграл Гойгереева на пути в финал, что стало одной из главных сенсации соревнований. Однако та победа не гарантировала Богомоеву место в составе сборной команды России на чемпионате мира, так как главный тренер Магомед Гусейнов отметил, что в Ташкент поедет тот, кто выйдет к сентябрю на пик своей формы и победит на турнире в Польше.

Так что теперь участие бурятского борца в чемпионате мира стало реальностью.

- Победа Александра теперь уже гарантирует поездку на чемпионат мира. Такая практика проверки существовала в сборной всегда. Сегодня Богомоев отправляется на сбор со сборной командой России в Кисловодск, после чего приедет на неделю в Улан-Удэ. С 23 августа у Богомоева начнется предстартовая подготовка, и с 8 по 15 сентября он должен выступить на чемпионате мира в Ташкенте, - сообщил государственный тренер по вольной борьбе Бурятии Юрий Сандаков.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях