лес
1987

В Бурятии на поджигателей лесов заводят уголовные дела

По 16 фактам возникновения лесных пожаров установлены виновные лица. В 7 случаях пожары возникли из-за неосторожности несовершеннолетних. По 4 случаям возбуждены уголовные дела на жителей Селенгинского, Кяхтинского, Еравнинского, Хоринского районов, по признакам состава преступления, предусмотренного  ч.1 ст.261 УК РФ. Всего же с начала пожароопасного периода органами дознания возбуждено 120 уголовных дел

В рамках выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах, ограничений и запретов на посещение лесов сотрудниками Республиканского агентства лесного хозяйства совместно с сотрудниками МВД России по Республике Бурятия проведено 6435 рейдов (в прошлом году за этот период - 5143). Выявлено 734 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Составлено 480 протоколов об административных правонарушениях, зафиксировано 272 нарушения действия особого противопожарного режима (в прошлом году за этот период -11).

К административной ответственности привлечено 452 лица (в прошлом году за этот период -327), в том числе 293 граждан, 145 должностных лица, 16 юридических лиц. Сумма наложенных штрафов составила более 1,3 миллиона рублей.

На утро 1 августа в Бурятии зарегистрировано 3 лесных пожара на общей площади 21 га.

На территории республики продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный Указом Главы РБ 17 июля.

Горят леса Хоринском, Кабанского, Прибайкальского районов.

На тушении возгораний работает 55 специалистов лесной охраны и сотрудники  парашютно-десантной службы. Задействовано 9 пожарных машин, 1 трактор, 2 бульдозера.

За прошедшие сутки обнаружено 2 очага на общей площади 1 га, ликвидировано 3 очага на общей площади 23,8 га.

С начала пожароопасного сезона по республике зарегистрировано 908 очагов на общей площади более 89 тысяч га. В прошлом году на эту же дату – 602 очага на общей площади более 20,2 тысяч га.

В период действия режима чрезвычайной ситуации вход для населения в лес строго запрещен! Нарушение ограничения по пребыванию в лесах влечет наложение административного штрафа от трех до ста тысяч рублей.

При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы (83012) 20-44-44.

Автор: Лейла Алиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях