дети
7710

Родственники погибших в Бурятии новорожденных обвиняют врачей в халатности

Родственники убитых горем матерей пытаются добиться правды и узнать реальную причину гибели детей

Фото russianstock.ru

В ночь с 26 на 27 июля в городском роддоме №2 произошли сразу 2 трагедии. По версии врачей, смерть обоих детей наступила в утробе матерей. Сейчас женщины находятся на обследовании в роддоме, поэтому пообщаться с ними нам так и не удалось. А, по словам их родственников, причиной гибели малышей является халатность врачей.

«Мясная лавка» - так называют родильный дом №2 родственники несчастных матерей. По их словам, к роженицам там относятся ужасно. Мало того, что им постоянно грубят и не соблюдают правила элементарной гигиены, в роддоме не хватает акушеров, поэтому роженицам против всякой природы приходится ждать своей очереди, что вообще противоестественно. По мнению одной из пострадавших, это и стало причиной гибели малыша.

- Вся причина, я считаю, в халатном отношении работников роддома. Во-первых, в приемном покое видно, что у человека схватки. Ей говорят, сиди в очереди, не нравится – выйди. Что за разговоры такие? Как они вообще могут. 40 минут они только сидели, ждали, когда, наконец, на них внимание обратят. Потом стали принимать и все со словами «Не ори, ты тут не одна», - рассказывает тетя погибшего ребенка Светлана Калентьева.

И смерть была тоже не одна. В эту смену трагедия случилась с еще одной семьей. Родственники матери мертворожденного малыша отказались от комментариев, но они также винят в случившемся врачей, правда, уже участкового. Чтобы добиться правды и справедливости, обе семьи написали заявления в прокуратуру, следственный комитет и в Министерство здравоохранения Бурятии.

- Предстоит очень тщательный разбор этих двух случаев мертворождения и принятия управленческих и административных решений. Нам предстоит создать комиссию, включить туда независимых экспертов, страховые компании, Министерство здравоохранения, и разобраться. Но это, конечно, после патологоанатомического вскрытия и гистологических исследований, - сообщил первый заместитель министра здравоохранения Бурятии Александр Занданов.

- Без патологоанатомического заключения ничего не могу сказать. Но факт отсутствия сердцебиения у нас был обнаружен. Ни в родах. При поступлении доктора констатировали факт отсутствия сердцебиения у плодов, - утверждает главный врач «Городского родильного дома №2» Александра Дамбаева.

И все же родственники рожениц утверждают обратное.

- В предродовой у нее еще ребенок шевелился, она чувствует это. Родовая деятельность, если ребенок мертвый, не начнется, не будут роды. Я считаю, это все по халатности врачебного персонала, как они там обходятся. Вчера с заведующей отделением разговариваю, ни слов соболезнования, ни извините, ничего. Она еще нам говорит, подумаешь, единичный случай, - говорит Светлана Калентьева.

По версии врачей, предварительная причина внутриутробной гибели детей – патология плаценты. Заключительный диагноз будет дан после патологоанатомического исследования. Лишь тогда станет известны причины трагедий, сообщает телеканал АТВ.

Автор: АТВ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях